Потери Borgward ускоряют продажу основной доли акций китайского Foton

На модерации Отложенный

Китайская Beiqi Foton Motor планирует продать 67-процентную долю акций Borgward, так как убытки возрожденного с помощью китайских финансов четыре года назад немецкого бренда увеличиваются.

Этот шаг предназначен для привлечения новых инвесторов к Borgward, говорится в заявлении зарегистрированного в Шанхае Foton.

Borgward, когда-то третий крупнейший немецкий автопроизводитель, был ликвидирован в 1961 году. Foton, подразделение по производству грузовиков государственного китайского автопроизводителя BAIC Group, выкупила права на бренд в 2014 году.

За прошедшие два года Borgward выпустил два бензиновых кроссовера, BX7 и BX5. В мае, в Китае также поступила в продажу аккумуляторная электрическая версия BX7. Автомобили собираются на обновленном заводе Foton в пригороде Пекина, где же и расположена штаб-квартира компании.

Borgward вернулся в Германию в июле, представив у дилеров модель BX7 TS. Это первый автомобиль бренда продающийся в Германии с 1961 года. В 2016 году Borgward сообщил, что они планируют открыть завод в Германии с производственной мощностью 10,000 машин в год.

Продажи Borgward пока не демонстрируют признаков улучшения. За первые семь месяцев поставки бренда сократились на 23 процента, до 18,996 машин, по сравнению с прошлым годом, сообщает шанхайская консалтинговая компания China Passenger Vehicle Alliance.

Из-за ограниченных продаж, Borgward испытывает потери в более, чем 1.6 миллиарда юаней ($231.5 миллионов) по данным на август этого года, сообщает Foton.