Покупка Opel со стороны PSA может встряхнуть всю европейскую автоиндустрию

Пыль осела после автомобильной сделки года, и теперь началась тяжелая работа для тех, кто должен привести покупку принадлежащей General Motors Opel/Vauxhall со стороны PSA Group к успеху.

Ударные волны распространятся по французской и немецкой компаниям, и далее по всему европейскому автомобильному сектору, так как PSA-Opel внесет громадные изменения в автомобильный ландшафт. Влияние сделки скажется также и на сокращении региональных производственных мощностей, так как количество автозаводов выросло с 9 до 15 за время обсуждения деталей сделки; сокращению европейского персонала компаний, которое на сегодня выросло до 125,000 человек; перестановок в руководстве, чтобы прийти к верному соотношению французского и немецкого влияния во втором после Volkswagen Group европейском автопроизводителе; и решение проблеммы взаимного перекрытия между брендами Peugeot, Citroen и Opel/Vauxhall.

Для достижения цели поставленной PSA по восстановлению рентабельности Opel и достижению маржи прибыльности в 2 процента за три года и 6 процентов к 2026 году, эксперты индустрии прогнозируют, что будет закрыто до трех заводов PSA-Opel, а под сокращение попадут примерно 5,000 человек. Вдобавок, как считают некоторые аналитики, один из четырех массовых брендов объединенной группы группы может в конечном итоге закрыться. Эти шаги станут мерами по корректировке на Европейском рынке, который страдает от хронического избыточного производства. Европа нуждается в консолидации, и это является одной из причин, почему многим автомобильным боссам нравится сделка.

Данные PSA и Opel/Vauxhall за 2016 год

Некоторые ключевые цифры по PSA и Opel/Vauxhall за 2016 год.

 

Размер имеет значение

 

«Я всегда был сторонником консолидации», - сказал генеральный директор Renault-Nissan, Карлос Гон во время Женевского автосалона в прошлом месяце. Гон, который был боссом Тавареса в Renault, пока Таварес не перешел в PSA три года назад, сказал, что размер имеет значение, вот почему его альянс прошлой осенью присоединил к себе борющегося за выживание Mitsubishi Motors. Однако сам по себе масштаб не является плюсом для компаний, если они не разделяют части (узлы и агрегаты) и технологии в большом масштабе, сказал Гон. Однако, как он отмечает достижение этой цели «требует времени, поверьте мне». Гон знает это, так как часто альянс Renault-Nissan критикуется из-за недостатка достаточного объема частей и заводов, которые делят компании между собой, и это при том, что альянсу уже 20 лет.

Как и Гон, глава Fiat Chrysler Automobiles Сержио Маркионне является большим сторонником консолидации. В Женеве он сказал, что сочетание PSA-Opel «больше всего угрожает VW, и на этой базе создается группа No. 2». VW Group, которая несколько десятилетий является крупнейшим европейским автопроизводителем и поднялся до No. 1 по глобальным продажам в прошлом году, опровергла опасения Маркионне. «Мы всегда обращались к Opel и PSA как к серьезным конкурентам в прошлом. Было два бренда и сейчас они под одной крышей. Я не верю, что эта большая сделка многое изменит», - сказал Рейтер генеральный директор VW Маттиас Мюллер.

Источник: http://www.dealeron.ru/news/4963-%D0%9F%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%BA%D0%B0-Opel-%D1%81%D0%BE-%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%8B-PSA-%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D1%82-%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80%D1%8F%D1%85%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%8C-%D0%B2%D1%81%D1%8E-%D0

8
1340
2