Peugeot E-Legend намекает на электрическое и автономное будущее

ПАРИЖ – При создании своего последнего концепта E-Legend, который дебютирует на Парижском автосалоне 2 октября, Peugeot черпал вдохновение в прошлом.

В обтекаемомом двухдверном купе, готовящемся к электрическому и автономному будущему, явно прослеживается наследие дебютировавшего в 1969 году 504 Coupe с дизайном Pininfarina.

«Мы не желали создавать римейк 504 Coupe», - сказал дизайн директор Peugeot Жиль Видаль. «Мы хотели отметить, что будущее может быть волнующим. В концепте есть аспекты и детали связанные с 504, но это не нэо-ретро».

Элементы, напоминающие 504 Coupe, производимого вплоть до 1983, включают эмблему с названием модели на покатом капота, темную отделку в основе стоек, заостренных крыльях, и в целом в пропорциях, характеризующих «спортивное купе».

«Длинный капот и короткий багажник запечатлелись в памяти каждого. Это узнаваемая форма», - говорит Видаль. «Этот [концепт] продвигает язык формы в будущее. А одно из подтверждений тому, что E-Legend не является римейком 504 можно увидеть в отделке поддерживающих крышу стоек.

В отделку встроен небольшой экран, который приветствует водителя по имени и сообщает о готовности автомобиля к поездке в автономном или «ручном» режиме.

Внутри 504 связь с прошлым усиливается приятными аквамариновыми велюровыми сиденьями.

В остальном интерьер представляет чисто футуристический концепт, со встроенными повсюду экранами, которые можно использовать для развлечения, навигации или получения информации о текущем режиме вождения автомобиля.

В автономном (или как это называет Peugeot «офисном») режиме, рулевое колесо и кластер инструментов складываются и уходят вниз, создавая театральный эффект.

С другой стороны E-Legend стал для PSA Group очередной возможностью показать свои новейшие технологии разработанные в коллаборации с SoundHound, компанией из Силиконовой Долины специализирующейся в голосовом управлении. Дизайн концепта разработан Николасом Бриссоно (экстерьер) и Кристофом Пилатом (интерьер).

Обычные системы управления и интерфейс взаимодействия человек машина и обычный (HMI) объединены в рамках программы UXCT PSA Group, которая включает команды из десятков специалистов по инфотейнменту, эргономике, программированию, акустике и звуку. Peugeot не планирует производство E-Legend, однако руководство отмечает, что его размеры, сравнимые с нормальным серийным автомобилем и его дизайн предназначаются для использования в будущем.

«Мы желаем получить доступный для нас и наших покупателей опыт», - сказал Маттиас Хоссманн, директор по концепт карам и развитому дизайну Peugeot. «Не нужно понимать буквально. Мы желали внести изменения в автономное вождение».

Фотогалерея: концепт купе Peugeot E-Legend

Источник: http://www.dealeron.ru/news/5393-Peugeot-E-Legend-%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D0%B5%D1%82-%D0%BD%D0%B0-%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D0%B8-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0

1
1499
0