Opel будет производить DS 4 в Германии, наряду с Astra, сообщают публикации

На модерации Отложенный

ПАРИЖ - PSA Group будет производить новый компактный автомобиль DS 4 на заводе Opel в Руссельхайме, Германия, сообщают французские медиа цитируя источники в профсоюзе.

В понедельник, 1 июня, генеральный директор Opel Михаэль Лошхеслер сказал в новостном релизе, что новый компактный автомобиль бренда DS на базе платформы EMP2 французской группы будет производиться на заводе в Руссельхайме, где также намечено производство нового поколения компакта Opel Astra. PSA пока не комментирует о какой модели идет речь.

L’Est Republicain, газета на востоке Франции где расположен завод PSA в Сошо пишет, что руководство PSA сказало рабочим, что скорее всего DS 4 будет производиться в Германии, а не в Сошо, как планировалось изначально.

DS – высококлассный бренд в составе PSA Group, не сообщает детальной информации о новой модели под кодовым названием D41. Прежний DS 4 сделанный на базе Citroen C4 был снят с производства в 2018 году. В соответствие с планом DS по выпуску новой модели каждый год начиная с 2018 года, DS 4 появится в салонах дилеров компании в 2021, после среднеразмерного седана DS 9 ожидаемого в этом году.

Начиная с 2022 или 2023 года, Сошо сконцентрирует свой усилия на новом поколении платформы EMP2 PSA, названной EMP2 V4.

Это будет «многотопливная» платформа с двигателем внутреннего сгорания или полностью электрическим силовым агрегатом для компактных и среднеразмерных автомобилей, аналогично меньшей архитектуре CMP.

На прошлой недел президент Франции Эммануэль Макрон и PSA анонсировали, что завод Сошо будет производить следующее поколение компактного кроссовера Peugeot 3008, который будет иметь также полностью электрический вариант. Текущий 3008 предлагается дилерами как с топливным, так и плагин гибридным силовыми агрегатами.

Профсоюз завода Сошо говорит, что новая платформа гарантирует жизнедеятельность завода в следующем десятилетии. Завод в родном регионе Peugeot крупнейший во Франции, с конвейера которого в 2019 году сошло около 500,000 машин.

В добавок к текущей 3008, в Сошо производятся также компактный хэтчбек и универсал Peugeot 308, и среднеразмерный фастбек и универсал 508. Сейчас, на заводе, где работает около 7,000 человек, проходит программа модернизации стоимостью 200 миллионов евро.