Nissan и Italdesign представляют 720-сильный GT-R 50

На модерации Отложенный

Поставки Nissan GT-R 50, спорткара ограниченного выпуска разработанного совместно с Italdesign, начнутся в конце этого года, говорится в он-лайн заявлении двух компаний при демонстрации серийной версии. Цена на модель будет начинаться от... 990,000 евро ($1.09 миллионов).

Прототип GT-R 50 впервые был показан на Гудвудском фестивале скорсти в 2018 году. Italdesign намеревался показать серийную версию в марте, на Женевском автосалоне, традиционном месте для премьер спорткаров и суперкаров, однако ввиду пандемии автосалон этого года был отменен. Вместо этого, в среду, 20 мая, состоялась цифровая презентация автомобиля.

Italdesign, подразделение Audi (или скорее VW Group) выпустит 50 машин на своем заводе в Турине, в честь 50-летия Nissan GT-R, одного из наиболее известных японских спорткаров, а также 50-летия Italdesign состоявшегося в 2018 году.

Марка GT-R впервые появилась в 1969 году, как производительная версия седана Skyline для японского рынка. До 2007 года она оставалась высокопроизводительной версией моделей Skyline. Затем, была представлена отдельно стоящая модель GT-R. В последних публикациях предполагается, что Nissan не станет заменять менять устаревшую модель, так как автопроизводитель стремится сократить расходы и, таким образом GT-R 50 станет «лебединой песней» марки.

В GT-R 50 установлен тот же дважды турбированный 3.8-литровый V-6, что и в стандартной модели, однако благодаря апгрейду тюнингового подразделения Nissan Nismo, теперь он выдает 720 л.с.

Базовая цена GT-R была 103,000 евро, а с тюнингом Nismo она достигала 210,000.

Главный дизайнер Nissan Альфонсо Албаиса отметил историческую связь с итальянской «carrozzeria» (морковь) во время он-лайн демонстрации на гоночной трассе Tazio Nuvolari на юге Милана. Производители под заказ, такие как Italdesign, Bertone и Pininfarina стали знамениты благодаря уникальным, соданным в единственном экземпляре машинам, обычно спорткарам, сделанным на базе серийных автомобилей мейнстримнынх автопроизводителей.

Говоря о связи с Японией, Албаиза сказал, что Italdesign обратился к Nissan в 2017 году предложив сделать совместный проект. «Мы исходили из того факта, что мы можем совместно взяться GT-R, который прославил историю автомобилей», - сказал он. Дизайн был сделан Nissan в Лондоне, Калифорнии и Японии. Italdesign взялся за инженерную сторону и разработку в Италии.

«Это полноостью кастомизируемый автомобиль, чистый по своему замыслу», - добавил Албаиса.

Покупатели GT-R 50 могут выбрать окраску автомобиля исходя из гоночных GT-R прошлого. Некоторые покупатели могут отдать предпочтение отделке тех лет, которые являются особенными для них, например год учреждения ими своей компании и пр. Как заявляет Nissan еще не выпуск заказан, так что есть еще место для заказа.