Mercedes готовит редизайн купе CLA

На модерации Отложенный

Появление на рынке редизайна купе Mercedes-Benz CLA намечено на следующий год.

В январе, на выставке потребительской электроники (Consumer Electronics Show, CES), дебютирует второе поколение четырехдверного купе CLA, которое сделано на базе следующего поколения платформы Modular Front Architecture (модульная переднеприводная архитектура, MFA2). Mercedes показал тизер ожидаемого автомобиля на котором можно отметить плавную линию крушу купе.

CLA является моделью начального уровня Mercedes и следуе за субкомпактным седаном A-класса. Новый CLA получит более спортивный силуэт фастбэк, которым он и будет отличаться от А-класса.

Так как автомобильный рынок трансформируется, и многие сегменты сокращаются ввиду резкого расширения сектора внедорожников / кроссоверов, специфические ниши, например 4-дверные люксовые купе начального уровня помогают находить новых покупателей для Mercedes-Benz, сказал Сем Фиорани, вице-президент аналитической компании AutoForecast Solutions.

«Так как, как продажи традиционных двухдверных купе почти исчезли, дизайн четырехдверного купе объединяет практичность седана с более скоростным видом двухдверного [купе]», - сказал Фиорани.

На CES Mercedes также представит обновленную интеллектуальную систему инфотейнмента CLA, названную Mercedes-Benz User Experience.

Самообучаемый пользовательский интерфейс определяет привычки о повседневные действия водителя.

Он может выявлять шаблоны поведения и, соответственно, прогнозировать определенные маршруты или радиостанции в зависимости от веремни суток.

MBUX использует технологию обработки обычного языка, благодаря чему нет необходимости определения и запоминания определенных команд. Использую голосовое управление MBUX может активировать и настраивать установки автомобиля, включая освещение и контроль температуры салона.

Mercedes в двух словах представил систему инфотейнмента, включая MBUX Interior Assistant, который «определяет необходимые операции на базе движений», а также функцию «энергетический тренер» (Energizing Coach), которуй «дает индивидуальные советы по фитнесу».

На CES Mercedes также покажет электрический кроссовер EQC, конкурент Audi e-tron Quattro и Jaguar I-Pace.

EQC, оснащенный батареей аккумуляторов емкостью 80 кВт.час, обеспечивает запас хода в 450 км, в соответствие с новым европейским циклом вождения (New European Driving Cycle). Два электромотора в сумме выдают 402 л.с. мощности, благодаря чему на спринт с 0 до 100 км/ч требуется всего 5.0 секунд. Для сокращения расхода энергии, передний электромотор оптимизирован для использования приезде на низких и средних скоростях, в то время как задний электромотор добавляет спортивности.