Массовые электромобили могут изменить правила игры

Сейчас наибольшее влияние на автоиндустрию оказывает электрификация, так как массовые автопроизводители начинают выпускать электрические автомобили с улучшенным запасом хода, а зарядочная инфраструктура во многих странах Европы и Северной Америке быстро расширяется.

Дастин Краузе, директор американского подразделения Volkswagen по электрической мобильности и бывший руководитель Tesla говорит, что сомнения связанные с технологией, которые удерживали потребителей от перехода на аккумуляторные авомтобили, и в частности опасность малого запаса хода, начали резко сокращаться, так как новые электромобили стали выглядеть и ощущаться более мейнстримными.

Ожидаемый компактный кроссовер Volkswagen ID4 (на верхнем фото), аккумуляторный автомобиль размером с Tiguan, появится в салонах дилеров компании в Европе и США к концу этого года и является примером полностью электрического автомобиля, который выглядит и ощущается привычным и предлагает намного больше удовольствия от вождения, чем ожидается от электромобиля, говорит Краузе.

«Все дело в хорошем автомобиле именно таком, который занимает место в сердце, как это делают [Toyota] RAV4 и [Honda] CR-V прямо сейчас», - сказал Краузе. «И сейчас есть немало людей которые ожидают хороший электромобиль и Volkswagen собирается войти прямо в среднюю долю рынка, не совсем туда где расположился Tesla, но и не с таким дорогим предложением, с брендом вызывающим доверие».

Для преодоления тревоги среди потребителей, связанной с запасом хода, компании должны приводить им аргументы показывающие дальность их средней ежедневной поездки и растущую сеть быстрых зарядочных станций, говорит Краузе.

Он напомнил, что когда он впервые начал ездить на электромобиле, в 2008 году, ему, во время дальних поездок, иногда приходилось оставаться где-то на ночь, пока автомобиль перезарядиться.

Сейчас же, говорит он «вы можете проехать из Вашингтона в Лос Анджелес и на всем пути у вас будут станции быстрой зарядки.

Джоерг Трампер, глава по автомобильным трансмиссиям поставщика ZF Friedrichshafen, в североамериканском инженерном центре, говорит, что стратегии электрификации автопроизводителей сильно разнятся, что требует от больших поставщиков таких как ZF, иметь широкий ряд предложений для них. Однако как он прогнозирует, другие гиганты также будут подключаться к созданию аккумуляторных электрических силовых агрегатов.

Их улучшенные батарейные технологии могут заметно увеличить запас хода в ближайшие годы. ZF представил двухскоростную трансмиссию e-drive, которая делает электромобили более эффективными и увеличивает запас хода.

ZF более не будет производить автоматических трансмиссий не предусматривающих их использование по крайней мере на гибридах, добавляет Трампер.

«В 19-м веке люди смотрели на безлошадные кареты и удивлялись, кто же станет их покупать в отсутствие инфраструктуры», - говорит Трампер. Тогда не было достаточно заправочных станций и даже хороших дорог.

«Но скорость перехода к электрификации заметно улучшилась», - добавляет он. «Достигли ли мы уже пункта назначения? Нет, и дорога к электрификации это гонка на выживание, требующая инвестиций и опыта».

Источник: http://www.dealeron.ru/news/5854-%D0%9C%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D1%83%D1%82-%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D1%80%D

3
1300
1