Китайский стартап по электромобилям Byton приостанавливает производство

На модерации Отложенный

ШАНХАЙ – Китайский стартап по электромобилям Byton заявил (30 июня, во вторник), что с 1 июля они приостанавливают производство для проведения реорганизации, так как автопроизводитель серьезно пострадал из-за пандемии коронавируса.

Компания, которая поддерживается государственным автопроизводителем FAW Group и поставщиком аккумуляторных батарей Contemporary Amperex Technology, заявила, что они также проводят активный фандрайзинг для решения проблем связанных с выплатами зарплат, и как они надеются, что с июля они смогут платить рабочим.

«Эпидемия коронавируса поставила перед Byton большие задачи с финансированием и производством», - говорится в заявлении компании.

Все свои автомобили Byton производит на заводе в Нянцине. С этой среды будет приостановлено подавляющее большинство операции в Китае, где осуществляются также r&d исследования и разработки.

В апреле специализированный вебсайт Electrek сообщал, что Byton отправил в отпуск всех сотрудников своего производства в Санта Кларе, Калифорния.

Byton был представлен в сентябре 2017 года со стороны Future Mobility Corp, компании соучредителями которой являются бывшие руководители BMW и Nissan. В настоящее время компания имеет свои подразделения по разработке программного обеспечения и дизайну в США и Германии.

Ранее в этом году Byton сообщил о планируемом запуске продаж своего первого продукта, электрического кроссовера M-Byte в Германии, Швейцарии, Норвегии, Франции, Голландии и Швеции со второй половины 2021 года.

Byton намеревается предложить M-Byte покупателям премиум кроссоверов предпочитающим такие аккумуляторные кроссоверы как Mercedes EQC.

В ноябре прошлого года автопроизводитель заявил, что они получили лицензию на продажу автомобилей в Калифорнии, что открывает перед Byton дорогу на Североамериканский рынок с 2021 года.

Byton лишь один из серии китайских стартапов по производству электрических автомобилей, которые выросли как грибы в последние годы, бросая вызов таким компаниям как Tesla.

Китай, который стремится сократить проблему смога и развить собственную автоиндустрию, заявил, что автомобили на новой энергии NEV (так обозначаются в Китае в том числе электромобили) должно приходиться 25 процентов продаж к 2025 году, что станет серьезным скачком по сравнению с 5-ю процентами в настоящее время.

Однако с прошлого года начало сокращаться желание финансировать подобные стартапы, что затем еще более ухудшилось по мере распространения коронавитуса, заставив многие стартапы бороться за выживание.

В мае продажи NEV за 11 месяцев сократились (по китайской периодизации) до 82,000 машин, заявила крупнейшая автомобильная ассоциация Китая. В категорию NEV входят аккумуляторные электрические автомобили (электромобили, плагин гибриды и автомобили на водородных топливных элементах.