Китайский Red Flag выпустит автономно управляемый автомобиль с Baidu

На модерации Отложенный

ПЕКИН – Китайский «легендарный» бренд Red Flag (аналог советского ЗИЛ или Чайка), и любимец бывшего коммунистического вождя Мао Цзедуна, выпустит автономно управляемый автомобиль.

Китайский технологический гигант Baidu заявил, что они выпустят полностью автономный пассажирский автомобиль в следующем году в партнерстве с Hongqi (или Red Flag), брендом используемым китайским правительством и политической элитой.

Hongqi, принадлежащий автопроизводителю China FAW Group, ассоциируется с ранней китайской революционной коммунистической элитой, включая таких персонажей как Мао и Дэн Сяопин, которые пользовались этими лимузинами в 1960-ых и 1970-ых.

Baidu, часто воспринимаемый как китайский аналог Alphabet Google, произведет в 2019 году ограниченное количество полностью автономных автомобилей level 4 на базе автомобилей Hongqi, в рамках пилотного проекта. Следом за этим, в 2020 году планируется широкий выпуск беспилотников, сообщили во время совместной презентации генеральный директор Baidu Робин Ли и председатель FAW Хи Льюипинг.

Ранее Baidu показывал полностью автономные автомобили на базе грузовиков и автобусов, однако появление автомобиля Hongqi отмечает крупный шаг в сторону массового использования беспилотных автомобилей.

Представленный во время презентации автомобиль являлся большим внедорожником с большим сенсором на крыше, в отличие от представленного на заголовочном фото купе.

Китайские усилия по созданию автономно управляемых автомобилей возглавляет технологическая компания с сильной правительственной поддержкой, и главный поисковик Китая Baidu. Отметим, что они стали одной из четырех компаний получивших государственную поддержку для разработки искусственного интеллекта (AI).

Компания также работает с несколькими большими китайскими городами, такими как Пекин и Шанхай, в области разработки инфраструктуры для автономного управления и технологий интеллектуального общественного транспорта.

После спада 1980-ых, в течение последних десятилетии, марка Hongqi претерпела несколько перерождений и теперь стала одним из брендов представляющих Китай в мире авто. В апреле, на Пекинском автосалоне Red Flag представил двухдверный электрический концепт E-Jing GT (на заголовочном фото).