Китайские бренды надеятся на успех в Западной Европе благодаря электромобилям

На модерации Отложенный

ШАНХАЙ – Ни одному китайскому бренду не удалось достичь успеха в Западной Европе, однако вскоре много е может измениться, так как несколько китайских компаний готовятся потрясти рынок своими электромобилями.

В кулуарах мероприятия организованного американской консалтинговой компании Ries & Ries на прошлой неделе в Шанхае, Михаэль Нинг, вице-президент Great Wall Motor сказал Automotive News China, родственному автожурналу Automotive News Europe, что его компания ожидает запуск продаж электромобилей в Западной Европе в конце 2020 или 2021 года.

Первый серийный Great Wall, крупнейший частный автопроизводитель в Китае, начнет поставлять в Европу свой малый четырехместный седан под маркой Ora (суббренда по производству электромобилей).

Электрический автомобиль Ora R1 сконструирован в соответствие с европейскими стандартами городской мобильности. Электромобиль с запасом хода в 350 км поступит в продажу в Китае 18 декабря с ценой начиная от 61,800 юань ($8,970) с учетом государственных субсидий, заявил Нинг.

Кроме Great Wall, как минимум еще два китайских стартапа в области электромобилей также планируют продажу своих продуктов в Западной Европе.

В сентябре, Хуанг Цимин, председатель Bordrin Motor из Шанхая сообщил, что они связались с группой европейских автомобильных дилеров для маркетинга в Западной Европе первого серийного автомобиля их компании, субкомпактного электрического кроссовера.

Хуанг, бывший инженер Ford, отметил, что европейские дилеры впечатлены большим запасом хода их электромобиля – 550 км, его низкой ценой около 220,000 юань (чуть более $31,500) и легким весом (1.93 тонн) по сравнению с аналогичными моделями Mercedes-Benz и Audi.

В октябре, Thunder Power, другой стартап по электромобилям с r&d и производством в Гуанчжоу, на востоке Китая, подписал соглашение с правительством бельгийского региона Валлония по строительству завода и технического центра в этом регионе.

 

Завод, финансируемый правительством Валлонии, начнет производство городских электрических автомобилей для Европы в 2020 году. Ежегодная производственная мощность завода изначально планируется на уровне 10,000 машин, однако к 2021 году может быть увеличена до 30,000 машин, отмечает Thunder Power. Спецификации электрического автомобиля еще не опубликованы.

Тем временем SAIC Motor, который продает небольшой объем бензиновых автомобилей в Великобритании под брендом MG, который они приобрели в 2017 году, также собирается занять некоторую долю рынка в странах Западной Европы благодаря своим новейшим электромобилям, аккумуляторным версиям малого кроссовера MG ZS.

Во время демонстрации электрического MG ZS на автосалоне в Гуанчжоу, Китай, SAIC анонсировал начало тестирования их автомобилей в некоторых европейских странах, включая Великобританию, Бельгию, Люксембург, Испанию, Германию и Францию, в течение ближайших двух месяцев.

Их целью является запуск продаж электромобиля в Европе, включая Великобританию, в первой половине 2019 года, заявил крупнейший китайский государственный автопроизводитель.

В прошлом десятилетии несколько китайских брендов, включая Brilliance, Geely, Changan и Chery начали показывать свои бензиновые автомобили на автосалонах во Франкфурте и Женеве. Однако ничего из показанного за все время не произвело какого-либо впечатления на европейцев и, соответственно, им не удалось занять хоть какого-то места на традиционном европейском автомобильном рынке, где доминировали и продолжают доминировать глобальные бренды и в первую очередь европейские.

Но ситуация меняется, и теперь, вооружившись электромобилями, сегменте, где ни один из главных глобальных брендов пока не доминирует, китайские автопроизводители уверены, что они имеют лучшие шансы для выхода и закрепления своего присутствия на европейских рынках.