Jaguar запустит гоночную серию для поддержки Formula E

На модерации Отложенный

ЛОНДОН - В конце следующего года Jaguar запустит чисто электрическую гоночную серию сопровождающую гонки чемпионата Formula E, заявил автопороизводитель.

Первая мировая серия Jaguar eTrophy (Ягуар еТрофи) на базе серийных автомобилей была анонсирована на Франкфуртском автосалоне. Новая мировая серия стартует параллельно с пятым сезоном Formula E и будет использовать автомобили на базе производительного кроссовера Jaguar I-Pace.

Первая электрическая аккумуляторная модель Jaguar Land Rover поступит в продажу в конце 2018 года. Компания, которая принадлежит индийской Tata Motors, сообщила, что все ее новые автомобили с 2020 года будут иметь электрическую или гибридную версии.

В чемпионате из десяти гонок примут участие до 20 автомобилей, причем каждая гонка длительностью пол часа будет происходить в тех же городах, на тех же трассах и в те же уикэнды, что и Formula E. Мировой чемпионат среди электромобилей Formula E включает Гонгконг, Нью-Йорк и Париж.

Напомним, что Jaguar имеет также и собственную команду в Formula E, четвертый чемпионат которой стартует в Гонгконге в декабре этого года и завершится в Монреале в июле 2018.

«Запуская Jaguar I-Pace eTrophy мы укрепляем свою приверженность аккумуляторным электрическим автомобилям, международному автоспорту и Formula E», - сказал в заявлении председатель Jaguar Racing Герд Маузер.

Маузер сказал, что по его ожиданиям, новая серия послужит молодым водителям «лестницей» в Formula E.

Интерес к Formula E среди основных автопроизводителей постоянно увеличивается, а Mercedes, чемпион Formula One, и Porsche победитель гонки на выживание Ле Ман 24, присоединятся к электрической формуле в сезоне 2019/20.

Среди вовлеченных в электрические серии производителей уже можно увидеть BMW и Audi, а также Renault, Citroen и индийскую Mahindra.