Испания планирует выделить $4.2 милларда на поддержку автоиндустрии

На модерации Отложенный

МАДРИД – Испанское правительство представит программу стимулирования объемом 3.75 миллиардов евро ($4.2 миллиарда) для поддержки и развития автоиндустрии в стране.

План включает реформы в инвестиционной структуре и фискальных правил, сказал Премьер министр Испании Педро Санчес в своем воскресном выступлении, 14 июня, в Мадриде. Кроме того, 18 июня, правительство представит план стимулирования индустрии туризма, сказал он.

В общей сложности на эти индустрии приходится около 22 процентов ВНП Испании, причем производство автомобилей приходится пятая часть экспорта страны.

Оба эти сектора сильно пострадали от пандемии коронавируса, которая вынудило правительство внести наиболее строгие меры по локдауну. По разным оценкам, экономика страны в 2020 году заметно сократится, а по наиболее плохому сценарию Банка Испании сокращение может составить почти 20 процентов.

Несмотря на то, что в стране уже нет местных автопроизводителей, напомним, что Seat входит в состав Volkswagen Group, крупные иностранные игроки имеют свои заводы в Испании, такие как Volkswagen Group, PSA Group, Renault Group и Ford Motor.

Кроме того, крупнейшие испанские поставщики автомобильных компонент, CIE Automotive и Gestamp входят в число копманий зарегистрированных в Мадриде.

Испания, второй крупнейший автомобильный производитель в Европе, после Германии, однако местная индустрия сильно страдает от спада. Nissan уже объявил о своем плане по закрытию уже ставшего легендарным завода в окрестностях Барселоны, что стало вызвано корпоративной реструктуризацией. В стране последовательно увеличиваются заказы на компоненты и запчасти по мере развития четырехэтапного плана по ослаблению локдауна. В рамках этого плана уже два самолета с немецкими туристами прибыли на остров Майорка.

Как сказал Санчес, 21 июня они намереваются открыть границы страны для туристов из всех стран членов шенгенского соглашения о свободном перемещении. Единственное исключение, это граница с Португалией, которая останется закрытой до и июля.