Ineos Grenadier станет крепким соперником Land Rover Defender

На модерации Отложенный

ЛОНДОН – Крепкий, грубый дизайн внедорожника Ineos Grenadier, финансированием которого занимался британский миллиардер Джим Ретклифф, очень похож на то, каким был дизайн первого поколения Land Rover Defender.

Изначально, когда в 2017 году был анонсирован Grenadier, Ретклифф называл его «сыном Defender», однако со временем решил дистанциировать свой проект от Defender, после того, как Land Rover решил получить авторские права на формы легендарного внедорожника.

В среду, 1-ого июня, Ineos опубликовал подробную информацию и фото Grenadier.

Внедорожник Ineos Grenadier 2021 / Инеос Гренадьер 2021

Новый внедорожник Grenadier 2021 несомненно займет место в сердцах поклонников настоящего Defender.

«Проект Grenadier стартовал с обнаружения пробела на рынке образовавшегося после того, как его покинул рядом производителей – место утилитарного внедорожника», - сказал Ретклифф, председатель британской нефтехимической компании Ineos, говорится в пресс-релизе.

«Это дало нам инженерный 'черновик' для способного, надежного и долговечного внедорожника 4x4 созданного для работы в наиболее суровых условиях в мире», - говорит он.

Первоначально Ретклифф обращался Land Rover с предложением продать ему оборудование необходимое для производства Defender, однако получил отказ. Вместо этого Land Rover обновил дизайн Defender и в этом году запустил намного более современно выглядящую модель.

Внедорожник Ineos Grenadier 2021 / Инеос Гренадьер 2021

Grenadier заимствовал многие линии и элементы дизайна старого Defender, производство которого было прекращено в 2016 году, после 67 лет.

Среди них вторые «альпийские» боковые окна, капот раскладушку, плоское ветровое стекло и выступающие линии сгиба, проходящие вдоль боковой части автомобиля.

Внедорожник, который назван в честь Лондонского паба, использует традиционное рамное шасси лучше всего подходящее для внедорожников из-за своей прочности.

Продажи Grenadier начнутся в конце 2021 года. Он будет оснащаться линейкой шестицилиндровых бензиновых и дизельных двигателей поставляемых BMW, а его производство будет осуществляться на новом заводе в Бридженде, Уэльс.

Внедорожник Ineos Grenadier 2021 / Инеос Гренадьер 2021

Ineos ранее заявлял, что в рамках инвестиционного плана объемом 600 миллионов фунтов (662 миллиона евро), заводу потребуется нанять около 500 человек. Grenadier разработан Magna Steyr.

Ineos пока не сообщает цену автомобиля, однако британские медиа сообщают, что его стоимость будет начинаться от 40,000 фунтов ($50,000), примерно как начальная точка, откуда начинается цена на новый Land Rover Defender.

Пикап Ineos Grenadier 2021 / Инеос Гренадьер 2021

Линеку нового внедорожника пополнит также вариант пикап Grenadier 2021.

Кроме внедорожника, модельная линейка Grenadier будет включать также пятидверный универсал и чеытрехдверный пикап, однако компания не сообщает, какие еще варианты автомобилей последуют за ними. Компания нацеливается на целевую аудиторию состоящую из покупателей, которые в настоящее время водят пикапы, такие как Ford Ranger, Toyota Hilux, Mitsubishi L200 и Nissan Navara.