Hyundai желает, чтобы новый внедорожник на топливных элементах выделялся на дороге

На модерации Отложенный

ЖЕНЕВА - Hyundai показал концепт внедорожника на топливных элементах, который предвещает самостоятельную модель ожидаемую в начале следующего года как замену для своего первого внедорожника на топливных элементах ix35 Fuel Cell. В отличие от того автомобиля, который является переработанным компактным внедорожником компании, серийная версия FE Fuel Cell Concept (на фото сверху) станет отдельной моделью в линейке Hyundai.

«Мы желаем, чтобы специфический дизайн придал автомобилю на топливных элементах собственную идентичность», - сказал Automotive News Europe главный операционный директор Hyundai Европа Томас Шмидт после презентации автомобиля состоящейся на Женевском автосалоне.

Чтобы сделать концепт максимально эффективным, с точки зрения расхода топлива, Hyundai максимально улучшил его аэродинамику, вполоть до скрытия дверных ручек заподлицо с кузовом. Ручки выдвигаются только когда они нужны.

Пакет топливных элементов автомобиля на 10 процентов эффективнее, на 20 процентов легче и имеет на 30 процентов большую энергетическую плотность, чем в ix35 FCEV (который на некоторых рынках продавался как Tucson Fuel Cell), заявляет компания. Запас хода концепта составляет 800 км, по сравнению с примерно 600 км у ix35 Fuel Cell.

Цена на Hyundai ix35 FCEV начиналась с 65,450 евро (около $69,000) в Германии, одном из 17 глобальных рынков, где автомобиль продается.

Это вдвое больше по сравнению с эквивалентным компактным внедорожников. Hyundai заявляет, что цена серийной версии FE Fuel Cell Concept также будет высокой.

«Технологии экстремально дороги, так как пока не масштабируются и количество производителей сравнительно мало», - сказал Шмидт. «В год мы производим сотни, однако полностью новой технологии нужно время», чтобы цена начала снижаться.

Концепт включает место для перевозки и зарядочное устройство для электрического скуттера (включенного в его комплект), а также переносной пакет аккумуляторов для зарядки мобильных устройств. Некоторые элементы дизайна перейдут и на серийный автомобиль, сказал во время демонстрации концепта на автосалоне Вунг Чул Йонг, глава R&D Hyundai (исследований и разработок), однако не стал уточнять деталей.

Автомобиль на топливных элементах является одним из 14 новых ориентированных на экологичность моделей компании, которые будут представлены до 2020 года, говорится в заявлении Hyundai. На Женевском автосалоне Hyundai также снял покровы с плагин гибридной версии автомобиля Ioniq. Корейский автопроизводитель уже продает гибридную и электрическую версии конкурента Prius в Европе.