Гибридный Renault Clio выдает больше мощности и меньше CO2, чем его дизельный близнец

На модерации Отложенный

Renault пытается максимизировать выгоды от электрификации всей своей линейки предлагая гибридную версию E-Tech своего бестселлера, малого хэтчбека Clio.

Выхлоп Clio E-Tech составляет 96 грамм CO2 на км, измеренный в тестовом цикле вождения WLTP, что меньше второго показателя в линейке Clio в 109 г/км у дизельной версии мощностью 100 л.с. или 115 л.с. с механической трансмиссией. Наряду с меньшим выхлопом, Clio E-Tech выдает 140 л.с. мощности, обеспечивая лучшее ускорение, чем у дизельного близнеца. Хэтчбек, как стандарт, оборудован автоматической трансмиссией.

Гибридную систему E-Tech, включающую два электромотора подключенных к бессупенчатой трансмиссии, Renault также использует в своих бестселлерах No. 2- и No. 3-sв Европе, малом кроссовере Captur и компактном хэтчбеке и универсале Megane, соответственно. Эти две модели будут оснащены плагин версией этого силового агрегата.

У дилеров Renault, во Франции, гибридный хэтчбек в базовой комплектации будет стоить 22,600 евро.

Руководство компании отмечает, что три гибридные модели также важны для Renault, как и полностью электрический малый автомобиль Zoe, для достижения компанией установленных ЕС пределов по выбросам CO2 за этот год и 2021 год.

Renault заявляет, что Clio можно вести в чисто электрическом режиме лишь 8- процентов времени, при городских установках системы, что в результате на 40 процентов улучшает расход топлива при езде в городе.

Система E-Tech трогает с места автомобиль в полностью электрическом режиме, что по словам Renault обеспечивает мгновенную тягу и более мощное ускорение. Если заряда в аккумуляторах достаточно, при характерных для города скоростях, от 30 до 50 км/ч, он продолжит ехать в электрическом режиме, а максимальная скорость для электрического режима составляет 75 км/ч.

Два электрических мотора, один из которых стартер/генератор, могут работать в 15 различных комбинациях с 1.6-литровым, четырехцилиндровым, бензиновым двигателем Clio, в зависимости от ситуации.

Аккумуляторная батарея Clio E-Tech емкостью 1.2 кВт.час сделана Hitachi. Гибридная система использует ток напряжением 230 вольт, по сравнению с 400-вольтной системой плагин гибридов Captur и Megane.

Гибридный малый хэтчбек Renault Clio E-Tech 2021 / Рено Клио E-Tech 2021

Единственное отличие гибридной и топливной моделей, специфический дисплей в кластере инструментов и центральной панели Clio E-Tech.

 

Впервые гибридный Clio E-Tech был представлен на Парижском автосалоне 2018. Коронавирусный кризис отложил начало производства модели на несколько недель, однако, как утверждает Renault, опоздание будет небольшим, и модель появилась салонах дилеров компании этим летом, начиная с Франции.

В основе E-Tech лежит пятое поколение Clio, который начал поступать дилерам прошлым летом. Единственным большим отличием между гибридной и обычными моделями являются специфические дисплеи гибридной версии в панели инструментов и центральной консоли. Также, вариант E-Tech на 40 кг тяжелее, чем не-гибридные собратья.

Напомним, что Clio был лидером по продажам в европейском сегменте малых автомобилей в 2019 с объемом в 317,741 машин, с сокращением на 4.6 процента, при том, что общие продажи сегмента сократились на 5.4 процента, ввиду растущего количества малых кроссоверов, перетягивающих в свою сторону покупателей.