Франкфуртский автосалон: кроссоверы, электромобили и другие звери

На модерации Отложенный

Франкфуртский автосалон в самом разгаре, публика курсирует между стендами разглядывая бласк и шик концептов сделавших будущее реальностью. Вместе с этим, несмотря на разнообразие, уже можно четко выделить три основных пункта: электрический привод, в той или иной мере присутствующий практически на каждом новичке, автономное управление, которое прокладывает себе путь, причем на минимальном уровне представленная даже в субкомпактных моделях и моделях начального уровня и, конечно, год от года растущая популярность SUV_ов, внедорожников и кроссоверов.

Плюс к этому, место для ноги 39 размера пытаются отвоевать для себя китайские бренды, усвоившие урок корейских предшественников, дизайнеры и конструкторы из Европы или США, дизайнерские центры и R&D тоже в Европе, усиленные китайскими финансами и неограниченными возможностями по части персонала.

Знакомство с Франкфуртским автосалоном 2017 мы начали в предыдущей статье и продолжили во второй части, а теперь перейдем к финальной части.

 

Opel

 

Opel Grandland X – это новейшая модель ранее принадлежащего General Motors бренда, сделанная уже на базе платформы своего нового родителя, PSA Group. Opel заметно страдал из-за нехватки внедорожников / кроссоверов в своей линейке, и как теперь заявляет, Grandland X является стильным новичком, который «готов к атаке» на быстро растушем сегменте компактных внедорожников / кроссоверов.

Компактный кроссовер Opel Grandland X / Опель Грандланд Х

Opel Grandland X.

 

Grandland X имеет спортивный, внедорожный вид и высокую водительскую позицию, типичную для внедорожников, однако ри этом, модель не предлагает полного привода. Кстати, его меньший собрат, субкомпактный кроссовер Crossland X также не оснащен полным приводом. Opel заявляет, что Grandland X предложит покупателям функцию названную Grip Control, которая улучшает сцепление с дорогой в различных условиях вождения, таких как снег, лед, песок и гравий.

Grandland X оснащен рядом функций безопасности, которые можно увидеть на среднеразмерном седане Opel/Vauxhall Insignia Grand Sport выпущенном в июне. Среди них автоматическое торможение в экстренных случаях, например когда автомобиль обнаруживает пешехода на дороге. Кроме того новый кроссовер предложит владельцам помощь при парковке, а также функцию камера кругового обзора (на 360 градусов) для облегчения маневрирования в ограниченном пространстве.

 

Porsche

 

Porsche сделал фурор в мире авто производительностью своего Cayenne третьего поколения, достигнутой благодаря сокращению веса, добавлению мощности плюс новой системой рулевого управления и подвеской, которые улучшили маневренность кроссовера и его разгон на прямых. Мощность 3.0-литрового двигателя Cayenne увеличилась на 40 л.с. и достигла 340 л.с., в то время как выход 2.9-литрового V-6 увеличен на 20 л.с., до 440 л.с. Динамика вождения кроссовера улучшена благодаря активному полному приводу, поставляемому как стандарт.

Кроссовер Porsche Cayenne 2019 / Порше Кайен 2019

Porsche Cayenne.

 

Кроме вышеуказанного, кроссовер получил рулевое управление задних колес, которое уже доступно на моделях 911 и Panamera, что обеспечивает автомобилю более плотный вход в поворот, меньший радиус поворота, а также помогает маневрировать на высоких скоростях. Новая восьмиступенчатая трансмиссия Tiptronic S обеспечивает меньшее время реакции и более спортивные соотношения передаточных чисел. Колеса кроссовера выросли на целый дюйм и теперь кроссовер щеголяет 19-дюймовыми дисками, которые не только выглядят лучше, но и служат для улучшения стабильности и динамики вождения на поворотах. Также Cayenne получил 12.3-дюймовый сенсорный экран Porsche full-HD, впервые представленый в прошлом году на новой Panamera.

По сравнению с предшественником Cayenne длиннее и ниже, благодаря чему он получил более обтекаемый вид и более вместительный салон. Имея длину 4,918 мм (на 63 мм длиннее), его колесная база осталась неизменной, 2,895 мм, а высота уменьшилась на 9 мм. Объем багажного отсека увеличился на 100 литров, до 770 л.

 

Rolls-Royce

 

Флагманский седан Phantom станет первым Rolls-Royce сделанным на базе новой, родной алюминиевый архитектуры, вместо переработанной платформы поставляемой родительской BMW Group. Среди функций предназначенных для того, чтобы привлечь внимание супер-богатых людей имеется опция, позволяющая владельцу вставить в приборную панель произведение искусства. Галерея стала частью программы Rolls-Royce повысить персонализацию своих автомобилей, чтобы еще больше увеличить дистанцию от брендов «массовой люксовости», сообщает компания. Благодаря своей новой основе, Phantom стал легче, жестче и бесшумнее и теперь более технологически развит, чем прежняя модель. Как отмечает Rolls-Royce, функция Magic Carpet Ride является наиболее плавной, из всего когда–либо предложенного брендом.

 

Renault

 

Своим дизайнерским концептом Symbioz, Renault отмечает видение будущего, в котором будут доминировать полностью подключенные, полностью электрические, автономно управляемые автомобили. Тизерная фотография, показанная Renault перед дебютом на автосалоне представляет «тонкий» автомобиль в стиле купе.

Концепт Renault Symbioz / Рено Симбиоз

Концепт Renault Symbioz.

 

Кроме этого футуристического концепта, Renault также дебютирует с Megane Sport, новейшим высокопроизводительным вариантом своего компактного автомобиля.

 

Seat

 

Seat намеревается воспользоваться бумом сегмента внедорожников / кроссоверов, чтобы обеспечить устойчивую прибыльность. Arona, первый субкопмпактный кроссовер испанского бренда, сделан в крепком стиле, который следует направлению дизайна заданному большеим компактным внедорожником Ateca.

Субкомпактный кроссовер Сеат Арона / Seat Arona

Seat Arona.

 

В основе Arona лежит архитектура Volkswagen Group MQB A0, также используемая в новейшем субкопмактном хэтчбеке Seat Ibiza и новом VW Polo. При длине в 4,138 мм, Arona на 79 мм длиннее и на 99 мм выше, чем Ibiza. Он также имеет более высокий дорожный просвет и больший багажный отсек, объемом 400 литров. Кроссовер Arona будет предлагаться дилерами с выбором из двух трехцилиндровых бензиновых двигателей мощностью 95 л.с. или 115 л.с., четырехцилиндровым бензиновым двигателем мощностью 150 л.с. и 1.6-литровым дизелем мощностью 95 л.с. или 115 л.с. А с середины 2018 года будет доступен также 90-сильный, 1.0-литровый двигатель на сжиженном природном газе. В кроссовере имеются системы помощи водителю и инфотейнмента, предлагаемые также и на других моделях Seat, такие как адаптивный круиз-контроль, выявление усталости водителя и многостолкновительная система торможения. Подключаемость включает Apple Car Play, Android Auto и Mirror Link.

 

Skoda

 

Skoda, как и его собрат по VW Group испанская Seat, также сфокусировался на расширении своей линейки внедорожников / кроссоверов. Сейчас, во Франкфурте дебютирует их компактный внедорожник Karoq.

В линейке Skoda Karoq заменит кроссовер Yeti и присоединится к Kodiak, первому большому внедорожнику Skoda. Skoda отмечает вместительный интерьер и большой багажный отсек кроссовера, как ключевые «селлинг пойнты» (особенности помогающие продажам) модели. Среди отличительных особенностей Karoq – гибкая конфигурация трех раздельных сидений, которые можно вообще убрать, увеличив объем багажного отсека до 1,810 литров, превратив его во внедорожник наподобие фургона, заявляет Skoda. При сложенных вниз сиденьях, объем багажного отсека равен 1,630 литров, а с сиденьями в нормальном положении, объем составляет 521 л. Переднее пассажирское сиденье также складное, для транспортировки длинномерных грузов. Skoda заявляет, что они сейчас разрабатывают также и субкомпактный кроссовер.

 

Smart

 

Концепт автономного электромобиля Smart Vision EQ сделанный на базе микрокара ForTwo отмечает видение бренда Daimler транспорта будущего, когда людям не будут нужны собственные автомобили, а при необходимости они будут вызывать полностью автономный автомобиль для поездки в то или иное место. Vision EQ ForTwo оснащен чисто электрическим силовым агрегатом и вообще лишен рулевого колеса, так как он сконструирован для того, что самому везти пассажиров, а не для того, чтобы они вели автомобиль. В настоящее время Daimler использует автомобили Smart дя своей программы кар шеринга Car2Go и отмечает, что в настоящее время число их клиентов по всему миру достигло 2.6 миллионов человек.

 

Toyota

 

Новый компактный кроссовер Toyota C-HR имеет впечатляющий дизайн, а некоторые даже считают его противоречивым. В дизайнерском исследовании C-HR Hy-Power, как заявляет, Toyota, они рассматривают идею того, как сделать гибриды более спортивными. Концепт был разработан европейским дизайнерским центром Toyota для того, чтобы акцентировать «эмоциональный и мощный вид» C-HR, намекая в то же время на расширение линейки Toyota, добавляя к ключевым моделям версии с гибридным силовым агрегатом, сообщает Toyota.

Во Франкфурте также состоится мировой дебют фейслифта Toyota Land Cruiser. Внедорожник с кузовом на раме получил некоторые обновления дизайна.

 

Subaru

 

Subaru привез для европейского дебюта свою Impreza. Это вторая модель сделанная на базе новой Global Platform компани с повышенной жесткостью и пониженным центром тяжести, улучшенной стабильностью управляемости и повышенной отзывчивостью рулевого управления. Автомобиль получил новое оборудование безопасности, такое как автоматическое торможение, позволяющее избегать столкновений, и адаптивный круиз-контроль.

 

Volkswagen

 

Глава бренда Volkswagen, Херберт Диесс написал во внутренней публикации компании, что в новом автомобильном мире он видит в Tesla основного конкурента VW, в то время как в старом мире его конкурентами были Toyota, Hyundai и французские автопроизводители. VW уверен, что своим семейством полностью электрических автомобилей I.D. они могут догнать и даже обойти Tesla.

Бренд дебютирует с более глубоко разработанной версией кроссовера I.D. Crozz, который даст представление о внешнем виде будущей серийной версии. Ранее в этом году VW показал первый концепт I.D. Crozz в стиле купе на Шанхайском автосалоне, отметив, что он предвещает появление серийной версии, которая поступит в продажу в 2020 году.

К 2023 году, бренд VW планирует выпустить линейку электромобилей с высоким запасом хода и быстрой зарядкой под маркой I.D., включая: I.D. хэтчбек предназначенный для Европы и ценой на уровне дизельных версий Golf; больший, чем Crozz кроссовер, предназначенный для привлечения американских потребителей; и спортивный четырехдверный седан, по всей вероятности названный Aero, для конкуренции с Tesla Model S.

Во Франкфурте VW также дебютирует с новым малым кроссовером T-Roc и новейшим Polo. VW заявляет, что своими функциональностью, динамикой управляемости и технологиямиT-Roc установит планку в своем класе.

Бренд позиционирует T-Roc как свое второе предложение в европейском сегменте компактных внедорожников / кроссоверов, наряду с большим Tiguan. Имею в длину 4,234 мм, T-Roc на 252 мм короче, чем. VW сообщает, что на своем родном немецком рынке T-Roc будет стоить порядка 20,000 евро.

VW ожидает, что новый увеличенный размер Polo и широкая линейка оборудования активной безопасности поможет сохранить популярность автомобиля. Среди стандартного оборудования в базовой версии ценой 12,975 имеется автоматическое торможение, для избежания столкновений спереди. Новые опции включают полуавтоматический систему помощи при парковке, для выезда с парковки. Теперь адаптивный круиз-контроль автомобиля может действовать на скоростях до 210 км/ч. Новый Polo на 81 мм длиннее, чем текущий автомобиль, с колесной базой, которая длиннее на 94 мм. Это новейшая модель VW Group получившая версию платформы MQB для малых автомобилей названную MQB A0, которая также лежит в основе недавно выпущенной Seat Ibiza.

С использованием материалов Automotive News Europe