Ford засунул 480-сильный V-8 под капот Mustang Mach 1

На модерации Отложенный

ДЕТРОЙТ — Несмотря на то, что Ford Motor Co. расширяет бренд Mustang добавлением в линейку электрического кроссовера, ядро бренда в бензиновом наследии и поэтому сейчас они возрождают наиболее популярные марки золотой эпохи пони-каров.

Mustang Mach 1 2021 появится в продаже следующей весной в виде ограниченной серии, подстегнув продажи на рынке спорткаров предлагая энтузиастам мощность V-8.

Автомобиль предлагается в восьми вариантах окраски, включая эксклюзивный Fighter Jet Gray (серый истребительный), а в его кузове использованы линии дизайна оригинального Mach 1 дебютировавшего в 1969 как замена Mustang GT.

В новейшей итерации, впервые после модели 2004 года, в линейке Ford будут использованы некоторые компоненты производительных пони каров. Среди них 5.0-литровый V-8 от Mustang Bullitt, шестиступенчатая механическая трансмиссия с Mustang Shelby GT350 и ситема охлаждения задней оси GT500.

«Мы собираемся осбрать лучшие части своей линейки и сделать фантастический автомобиль», - сказал Ник Тарзес, супервайзер по интеграции автомобилей Mustang. «Мы должны были представить имя, представить производительность и представить сбалансированные манеры. Каждая функциональная область, каждый атрибут был либо расширен, либо подкорректирован».

Двигатель был специально откалиброван для производства 480 л.с. и 570 Нм крутяшего момента. Шестиступенчатая механическая трансмиссия поставляется как стандарт, однако Ford предложит и опциональный 10-ступенчатый автомат.

 

Холоднее, быстрее

 

Автомобиль едет на 19-дюймовых алюминиевых колесах нового дизайна. Специальный пакет управляемости добавляет увеличенный передний сплиттер, который производит большую прижимную силу; новые молдинги перед передними колесами; матовый крученый спойлер Magnetic с закрылком Gurney; и обдув задних колес от GT500.

Радиаторная решетка отличается круглыми «ложными» фарами по бокам от лого пони кара. Кроме того имеются «боковые радиаторные решетки» под каждой фарой и область нижней радиаторной решетки для улучшающие охлаждение.

Значок Mach 1 установлен с каждой стороны, а также сзади автомобиля. По бокам капота имеются два ковшевых воздухозаборника. Кроме того, в графике автомобиля предлагаются гоночные полоски трех разных цветов.

Внутри автомобиля можно найти дверные пороги с лого Mach 1, 12.3-дюймовый LCD кластер инструментов с новым стартовым экраном и белой ручкой переключения передач, аналогичная той, что можно найти в модели Bullitt.

 

Трековая поддержка

 

Для того, чтобы помочь водителю на треке, Ford добавил два боковых радиатора: один для охлаждения масла в двигателе, второй для охлаждения масла в трансмиссии.

Ford надеется, что Mach 1 поможет увеличить общие продажи Mustang, так как текущее поколение пони каров подходит к завершению своего жизненного цикла. Продажи Mustang за первый квартал этого года, до спада вызванного коронавирусом, увеличились на 6.8 процентов, по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Mach 1 дебютировал в 1969 как один из наиболее быстрых пони каров на рынке, кроме выходящих сверхмалыми сериями Mustang-ов серии Boss и Shelby.

«Это один из тех особенных Mustang-ов, которые просто вызывают радость у их владельцев, энтузиастов и просто прохожих, так что никогда не бывает лучшего времени, чтобы вернуть Mach 1 и представить ее всему миру», - говорит в заявлении главный операционный директор Ford Джим Фарли.

Ford заявил, что автомобиль появится у дилеров в США и Канаде, однако не уточняет, какие из международных рынках получат Mach 1.

Автомобиль будет выпускаться на заводе в Флат Рок, Мичиган, наряду с другими вариантами Mustang. Ford отказался сообщить запланированное количество автомобилей или продолжится ли производство после 2021 модельного года. Цены, которые можно будет увидеть на Mach 1 в салонах дилеров будут объявлены позже.