Ford Puma желает переманить покупателей Mini

На модерации Отложенный

Своим первым малым кроссовером Puma, разработанным специально для европейского рынка, Ford намеревается отвлечь покупателей британского премиум бренда Mini входящего в состав BMW Group.

Puma, который появится у дилеров Ford в январе, расположится между малым кроссовером EcoSport и компактным Kuga, и параллельно бросит вызов и лидерам быстро растущего сегмента малых кроссоверов / внедорожников, таким как Renault Captur и Peugeot 2008.

Ford делает ставку на яркий дизайн Puma, его конкурентные динамические характеристики, уникальные для класса технологии и заметно просторное внутреннее пространство, что должно привлечь покупателей массовых брендов, которые обычно всего этого не ожидают увидеть в одном автомобиле.

Фотогалерея: малый кроссовер Ford Puma 2020

«Автомобиль в целом должен привлечь покупателей и премиум брендов. Главный из которых Mini», - сказал директор по линейке малых автомобилей Ford Европе Сигурд Лимбах в интервью данном Automotive News Europe.

Лимбах ссылается на первое поколение минивэна S-Max, достижения которого Ford желает повторить в Puma.

«Мы видели мега-успех, так как [во время дебюта в 2006] это был ранее не существующий сегмент [спортивный минивэн]», - сказал он. «Это был просторный и стильный автомобиль, за что люди его полюбили. Это [Puma] также является стильным автомобилем с вместительным кузовом, но в другом десятилетии».

Puma, который будет продаваться пока что только в Европе, сделан на базе адаптированной версии малой платформы Ford B2, которую он делит с Fiesta, однако масштабированной в длину и ширину, что создает более мускулистый дизайн и увеличивает внутренний объем.

Кроссовер Puma имеет 4,186 мм в длину, что длинее EcoSport (длиной 4,095 мм), но короче нового Peugeot 2008 (4,300 мм) и Opel Crossland X (4,212 мм).

Ford утверждает, что объем багажного отсека Puma 456 литров, - лучший в классе. Гибкое багажное пространство разделено передвижным полом, который может устанавливаться в трех различных позициях, включая высоко поднятый вариант, открывающий достаточно глубокий фиберглассовый отсек объемом 80, который вмещает детскую коляску в вертикальном положении. В полу предусмотрен слив, что позволяет прямо мыть этот отсек, если в нем хранились грязные вещи.

 

Гибридные силовые агрегаты

Изначально, дилеры будут предлагать Puma с тремя версиями 1.0-литрового трехцилиндрового турбированного бензинового двигателя Ford, два изх которых включают 48-вольтную «мягкую» гибридную систему, которая на малых оборотах выдает дополнительную мощность посредством интегрированного посредством ременной передачи стартер-генератора.

Ford не включил в линейку плагин гибридной версии соперничающей с ожидаемым Renault Captur или полностью электрической модели конкурирующей с ожидаемым Peugeot e-2008 или текущим электромобилем Hyundai Kona EV.

В мае 2020 года Ford расширит линейку Puma включив в нее 1.5-литровый дизель, соответствующий требованиям Euro 6d по выбросам.

Мягкий гибрид Puma мощностью 123 л.с. выбрасывает 124 грамм CO2 на километр, а не гибридная версия при той же мощности выбрасывает от 131 г/км CO2, оба уровня измерены в европейском тестовом цикле вождения WLTP.

153-сильная гибридная версия выбрасывает 127 г/км CO2. Ford отмечает, что преимущество гибридной версии по отношению к стандартному автомобилю включает более высокий крутящий момент на низких оборотах, что обеспечивает лучший разгон.

Цены на модели Puma пока не сообщаются.

Производство кроссовера Puma начнется позднее в этом году на заводе Ford в Крайове, Румыния, наряду с EcoSport.