Ford подтвердил уход минивэна C-Max

На модерации Отложенный

Ford подтвердил ожидаемое прекращение производства минивэна C-Max на заводе в Саарлусе, Германия, однако отметил, что завод продолжит работать, так как после дальнейших инвестиций, здесь также будут производиться автомобили Focus.

Производство минивэнов C-Max и Grand C-Max будет прекращено в июне, о чем автопроизводитель сообщил в пресс-релизе.

Ford также прекратит работу ночной смены на заводе.

Эти шаги должны сократить затраты, так ак Ford собирается сократить убыточные операции в Европе.

Ford заявил, что они продолжат инвестиции в производство компактного автомобиля Focus в Саарлусе. В Европе наблюдается высокий спрос на универсалы высокого класса, и варианты Active и ST компакта Focus, отмечает компания.

15 марта Ford заявил, что они собираются сократить около 5,000 рабочих мест в Германии, что поможет компании в ближайшем будущем восстановить прибыльность в регионе.

План восстановления включает не только сокращение рабочих мест, но и закрытие заводов и сборочных линий убыточных автомобилей, заявляет Ford.

В настоящее время персонал компании в Европе составляет около 53,000 человек, более 24,000 из которых в Германии. Среди них, 18,000 сотрудников в Кельне, европейской штаб-квартире компании и заводе, где выпускается субкомпактный хэтчбек Fiesta. Еще 6,000 человек работает в Саарлусе и около 200 в инженерном центре в Аахене.

Как ожидается, в Саарлусе будет сокращено около 1,700 рабочих мест.

Ford отказывается от минивэнов C-Max и Grand C-Max ввиду резкого падения спроса на минивэны и повышение интереса покупателей к внедорожникам и кроссоверам.

В прошлом году продажи C-Max и Grand C-Max в Европе упали на 21 процент, до 53,080 машин, по данным исследователей рынка JATO Dynamics. Сокращение продаж Focus составило 8 процентов (194,097 машин).