Fiat планирует опциональную третью дверь для электрического 500

На модерации Отложенный

МИЛАН – Fiat планирует представить в следующем месяце вариант нового электрического миникара New 500 с маленькой, вперед отрываемой дверью, которая облегчит доступ на задние сиденья.

Третья дверь будет с правой стороны автомобиля, что добавит к общему весу автомобиля около 30 кг, так как для прочности она будет инкорпорирована в среднюю стойку.

Дилеры Fiat начнут продажи автомобиля в начале 2021 года. Поставки двухдверных электромобилей New 500 начнутся в середине следующего месяца.

Трехдверный вариант возможно получит название Trepiuno, или «три плюс один» по итальянски, сказали Automotive News Europe люди в некоторой степени знакомые с планами компании. Название может быть связано с концептом 2004 года под тем же названием, который фактически с 2007 года стал серийным Fiat 500.

Тем не менее концепт «три плюс один» ссылался на свою способность трансформироваться в четырехдверный автомобиль за счет сдвига передних сидений вперед, в то время как в New 500 это относится к двум дверям хэтчбека, к которым добавляется третья, плюс дверь багажного отсека.

Среди других автомобиль использующих ту же конфигурацию дверей, с разным успехом, можно отметить спорткар Mazda RX-8 и стандартное решение у пикапов с увеличенной кабиной. Первое поколение Mini Clubman также имело третью дверь, однако эта функция не сохранилась в текущей версии, которая больше и имеет более привычную, четырехдверную конфигурацию.

Обычно такие двери должны закрываться перед тем, как будет закрыта передняя дверь, во избежание открытия в движении.

Хэтчбек Mini Clubman 2008 / Мини Клубман 2008

Первое поколение Mini Clubman имело третью, открывающуюся вперед дверь для облегчения доступа задних пассажиров.

Текущая версия Clubman имеет четыре обычные двери.

 

Третья дверь New 500 будет расположена только справа, означая, что в Великобритании, Ирландии и Австралии она будет со стороны водителя.

Трехдверная версия станет третьим вариантом New 500, после хэтчбека и кабриолета. Автомобиль будет производиться на заводе Fiat Chrysler Automobiles Мирафори в Турине, Италия. FCA имеет возможность производить 80,000 машин в год всех трех вариантов.

Цены на трехдверный вариант Fiat анонсирует позднее, однако ожидается, что она будет выше, чем у хэтчбека, однако меньше, чем у кабриолета.

Стартовая версия New 500, названная Prima, у дилеров в Италии стоит от 34,900 ($40,600) евро за хэтчбек и 37,900 евро за кабриолет, включая установку настенной домашней зарядочной точки. Fiat не сообщает никаких других цен на New 500. Цена на бензиновый Fiat 500 начинается менее, чем от 15,000 евро.

New 500 оснащен 87-киловаттным (116 л.с.) электромотором и 42-киловатт.час литий-ионной аккумуляторной батареей. Fiat заявляет, что запас хода электромобиля составляет 320 км (200 миль) в тестовом цикле вождения WLTP.

По сравнению с бензиновыми версиями автомобиля, New 500 на 60 мм длиннее (3,631 мм); 60 мм шире (1,687 мм); и 20 мм выше (1,508 мм); а колесная база увеличилась на 20 мм и равна 2,320 мм.