Daimler, Volvo Truck объединились для создания предприятия по топливным элементам

На модерации Отложенный

ФРАНКФУРТ - Daimler и Volvo Trucks (подразделение Вольво по производству грузовиков) пришли к соглашению по объединению усилий для разработки, производства и продажи систем на топливных элементах для тяжелых грузовиков, подтверждая подход о том, что коронавирусный кризис ускоряет консолидацию.

Глобальные производители автомобилей у грузовиков исследуют возможности разделения расходов связанных с разработкой новых технологий, ввиду резкого падения спроса, опустевших залов дилеров и снижения доходов.

«Общая цель для обеих компаний предложить тяжелые автомобили (грузовики) оснащенные топливными элементами, в частности в сфере дальних перевозок, ко второй половине декады», - говорится в заявлении Daimler опубликованном во вторник.

Совместное предприятие двух компаний будет действовать как независимая и автономная единица, а Daimler Truck AG и Volvo Group продолжат конкурировать во всех остальных сферах бизнеса, заявляют компании.

«Объединение усилий сократит расходы обеих компаний и ускорит вывод на рынок систем с топливными элементами предназначенными для тяжелого транспорта и дальних грузоперевозок».

Volvo получит 50 процентов совместного предприятия, примерно за 0.6 миллиарда евро, сообщают компании.

Daimler Truck объединит все ведущиеся работы Daimler в области топливных элементов внутри нового предприятия, включая Mercedes-Benz Fuel Cell GmbH. В рамках нового предприятия будут объединены все, автомобильные и не-автомобильные системы.

Первичное соглашение между двумя копманиями будет доведено до логического завершения в третьем квартале, а окончательное соглашение будет подписано к концу 2020 года, заявляют компании.