Чтобы подстегнуть спрос на электромобили Германия увеличивает стимулирование

На модерации Отложенный

БЕРЛИН – Правительство канцлера Ангелы Меркель и немецкие автопроизводители пришли к согласию по увеличению государственных выплат покупателям электрических автомобилей, чтобы ускорить переход от двигателей внутреннего сгорания.

Так называемый «Экологический бонус» ("Environment Bonus") на аккумуляторные автомобили ценой до 40,000 евро будет увеличен наполовину до 6,680 евро на каждый автомобиль, причем половину будет покрывать автоиндустрия.

Субсидия означает, что версия для среднего класса - новый ID3 от VW (аккумуляторный хэтчбек представленный на заголовочном фото) будет стоить около 24,000 - 25,000 евро в Германии, отмечают аналитики Evercore ISI.

Как сообщает федеральное управление автомобильного транспорта, благодаря продажам в почти 53,000 полностью электрических автомобилей (с начала года), Германия приближается к европейскому лидеру по продажам электромобилей Норвегии.

Главный пресс-секретарь Меркель, Стефен Зиберт сказал, что возможно будет «поддержать продажи 650,000 - 700,000 электрических автомобилей».

Соглашение было достигнуто вечером понедельника в Берлине, на встрече Меркель с руководителями автопроизводителей, поставщиков запчастей и профсоюзов, включая генеральных директоров Volkswagen, BMW и Daimler.

Как сообщает Бернхард Маттес, президент немецкой ассоциации автоиндустрии VDA, действие изменений начнется уже в этом месяце и продлится до 2025 года.

Кроме того, в соответствие с документом представленным немецким правительством, стимулирование плагин гибридов также будет увеличено с 3,000 евро до 4,500 евро.