Чешское автомобильное производство сократилось на 20 процентов

На модерации Отложенный

ПРАГА – Чешское автомoбильное производство ожидает падение на 20 процентов в 2020 году, вызванное закрытием из-за пандемии коронавируса, что поставило страну перед риском крупнейшего спада производства и экспорта с сокращением большого количества рабочих мест, заявила во вторник, 30 июня, Ассоциация автоиндустрии (Automotive Industry Association).

В 2019 году, Skoda, Hyundai и совместное предприятие Toyota и PSA Group, произвели в Чешской республике 1.46 миллиона машин.

Вместе с около 140-а сопутствующими производителями, они создают примерно 10 процентов валового внутреннего продукта.

Ассоциация оценивает, что доходы автомобильного сектора, на который приходится около 23 процента общего промышленного производства сильно индустриализированной и направленной на экспорт экономики страны, могут в этом году сократиться примерно на 215 миллиардов крон ($9 миллиардов) или на 19 процентов.

Автоиндустрия насчитывает около 180,000 человек, напрямую задействованных в ней, и еще примерно пол миллиона в сопутствующих производствах, включая поставщиков комплектующих и запчастей.

Итак, было сокращено лишь несколько сотен рабочих мест, однако правительство должно расширить свою программу поддержки рабочих мест, чтобы больше человек продолжало получать зарплату, сказал Президент ассоциации Богдан Войнар.

«В настоящее время мы (определили) усилия компаний направленные на то, чтобы оставить людей на работе. Однако это очень хрупкая ситуация, и в интересах государства помочь им, особенно с точки зрения занятости», - сказал Войнар.

В апреле, когда закрытие производств было в наиболее тяжелой фазе, причем в основном это делали компании самостоятельно, без требований правительства, автомобильное производство упало настолько, что достигло уровня последний раз наблюдаемого в 1994 году, когда экономика все еще была в состоянии перехода с социалистической (с доминированием влияния СССР).

Сектор очень чувствителен к внешнему спросу, где на экспорт приходится 84 процента общих доходов.

Пока нет разговоров о масштабной государственной поддержке, как это осуществляется в других европейских странах, как в Германии, Франции и Испании, однако по всей вероятности уже действующие программы поддержки будут развиваться, даже если не достигнут предлагаемых в развитых странах Европы.

Треть чешского экспорта приходится на Германию, основного торгового партнера Чешской республики, и можно ожидать, что немецкая программа поддержки при покупке новых автомобилей будет способствовать также и чешскому экспорту.