Cadillac превращает названия в стиле ‘iq' официальными

На модерации Отложенный

И то, что названия двух ожидаемых Cadillac-ов, Lyriq (на фото) и Celestiq, заканчиваются одинаково, на «iq», не случайное совпадение.

Бренд планирует давать всем своим автомобилям названия заканчивающиеся на «iq», так как собирается переходить с двигателей внутреннего сгорания на электрические автомобили, сказал Фил Даучи, глава по глобальной стратегии бренда Cadillac в сообщении GM Authority (в главном форуме о GM, публикующем как официальные сообщения, так и все слухи, обзоры, разговоры и шутки и информацию о автомобилях и грузовиках GM).

Отказ от названий «CT» (для седанов) и «XT» (для кроссоверов), которые бренд принял в 2014 году «означает, что Cadillac собирается выводить на рынок другие типы автомобилей, такие, которые могут взаимодействовать с человеком, природой и машиной», - сказал Даучи на прошлой неделе.

Несмотря на то, что буквенно-цифровой подход, который пришел от немецких брендов, имеет множество противников, новая стратегия может разочаровать тех, кто надеется, что Cadillac вернет исторические названия, такие как Eldorado и Fleetwood.

Как сообщает Automotive News, дело в том, что они не заканчиваются на «iq».

Lyriq, виртуальный дебют которого намечен на 6 августа, является первым полностью электрическим серийным автомобилем Cadillac, получил свое название подчеркивающее, что Cadillac наиболее упоминаемый бренд в песнях (song lyrics), объяснил Даучи.

Название Celestiq, тем временем, было выбрано больше по причине того, как оно звучит (celestial – астрономический, небесный). Ожидается, что Celestiq появится в салонах дилеров Cadillac в ближайшие несколько лет, и будет представлять из себя полноразмерный седан ручной сборки. Судя по распространившимися, близким к официальным, разговорам, планируется, что цена на новый седан будет порядка $72,000. «Его размеры, присутствие на дороге и масштаб все связаны с эмоциями ассоциирующимися с этим названием», - сказал Даучи.