BMW планирует электрическую 7 серию; Audi же принимает другой подход для топового седана

На модерации Отложенный

ФРАНКФУРТ - BMW и Audi пойдут разными путями при разработке стратегии электрификации своих флагманских седанов.

Следующее поколение BMW 7 Серии будет доступно с полностью электрическим силовым агрегатом, в добавок к плагин гибриду, бензиновому и дизельной версиям, заявил генеральный директор компании Оливер Ципше.

Электрическая BMW 7 серии будет конкурировать с Tesla Model S и ожидаемым Mercedes-Benz EQS, выпуск которого намечен на середину следующего года.

Ципше не уточнил сроки выпуска новой 7 серии, однако, как ожидается, производство электрической 7 серии EV начнется во второй половине 2022 года, а первыми модель появится в салонах дилеров BMW в Европе и Китае, сообщает Automotive News.

Audi же отказался от своего первоначальной идеи при разработке следующего поколения топового седана A8, включив в его линейку чисто электрическую модель. Вместо этого A8 получит плагин гибридную версию, как электрифицированную опцию в добавок к линейке моделей с двигателем внутреннего сгорания.

Главный конструктор Audi Ханс-Йоахим Ротенпилер отметил, что в ходе интенсивных обсуждений автопроизводитель решил отказаться от электромобиля A8. «Вместо этого мы увеличим запас хода нашего плагин гибрида, который превысит 47 км», - сказал Ротенпилер Automotive News Europe.

Audi сфокусируется на полностью электрических кроссоверах / внедорожников, так как продажи больших седанов не растут так же быстро, как объемы кроссоверов и внедорожников, сказал он.

Большие седаны, такие как 7 серия и A8 занимают лишь небольшую долю в продажах автопроизводителей, однако они имеют большое значение как имиджевые автомобили и технологические флагманы.

Глобальные продажи 7 Серии упали на 10 процентов и в 2019 году составили 50,550 машин, что всего 2.3 процента от общего объема продаж BMW.

Продажи A8, последнее поколение которого было представлено еще в 2017 году, выросли на 11 процентов, до 22,300. Mercedes S класса - лидер седанов верхнего премиум сегмента, в 2019 году показал объем продаж 71,700 машин, что на 8 процентов меньше показателей 2018 года.

Tesla не приостанавливала продажи своего флагмана - Model S из-за коронавируса, однако не предоставила отдельной статистики по продажам. Как сообщает компания, суммарный глобальный объем продаж для Model S и Model X в прошлом году составил 66,771 машин. Однако отметим, что в 2018 году суммарно было продано 99,475 машин.