Новая коалиция: аббревиатура - как у ГД, и столько же фракций

Во вторник вечером на встрече лидеров оппозиционных партий и гражданских активистов родилась новая коалиция - «Гражданское движение». Обсуждение длилось несколько часов. Свидетелем всему этому стал корреспондент «МК».

Инициаторами встречи стали члены оргкомитета протестных акций на Болотной и Сахарова и предстоящего 4 февраля шествия: координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, правозащитник Лев Пономарев, депутат Госдумы Илья Пономарев, лидер Федерации автовладельцев Сергей Канаев, президент Русского общественного движения Константин Крылов, сопредседатель движения «Солидарность» Борис Немцов и другие. Во встрече могли принять участие все желающие. В небольшом зале собралось более 250 человек.

- Мы переходим от статуса оргкомитета к гражданскому движению, - заявил Удальцов. - Его задачей станет обеспечение проведения политических реформ и учреждения в России народовластия.Как пояснил «МК» Илья Пономарев, вступить в движение может любой желающий при условии, что он разделяет резолюцию прошедших митингов. «Приглашения вступить в коалицию были направлены представителям всех оппозиционных партий и общественных движений, - рассказывает он. - Не нужно заполнять заявки или вносить свою фамилию в списки. Мы будем информировать людей о заседаниях так же, как сообщали о проведении протестных акций (через соцсети и СМИ), и прийти сможет любой желающий. Причем не просто в качестве наблюдателя, а в качестве участника собрания с правом голоса». При этом депутат пояснил, что специальная процедура избрания будет предусмотрена для руководящего органа «Гражданского движения» - совета.

Все вопросы, касающиеся нового движения, начиная с его названия и заканчивая отчетностью, решались рейтинговым голосованием среди собравшихся. Такой способ вызвал у многих недовольство. Илью Пономарева, который считал голоса, назвали «волшебником от оппозиции». Намекая на то, что с главой ЦИК его объединяет не только борода. Путаницы и правда было много. Например, голосование по определенному вопросу предваряло дебаты, в процессе которых выяснялось: собравшиеся неправильно поняли, за что они подняли руку, и нужно пересмотреть результаты. В какой-то момент сорвался и сам Пономарев: «Сколько можно за все голосовать! Мы и так потратили на это хренову тучу времени!» Пономареву нашли помощников, но у всех считавших были расхождения в количестве голосов. «Еще немного, и я опять объявлю голодовку», - заявил уставший Сергей Удальцов.

И все же удалось решить основные вопросы. Утвердить пусть и не оригинальное, зато понятное всем название с огорчившей многих аббревиатурой «как у Госдумы». Было решено сформировать совет «Гражданского движения», который будет состоять из четырех секторов: либерального, левого, националистического и сектора, представляющего неполитические организации, такие как «Федерацияавтомобилистов».

Сектор, который бы состоял из людей, выбранных при помощи интернет-голосования, собрание отвергло. Таким образом, у сетевых хомячков не будет своего представительства.

«Голосование в социальных сетях скомпрометировало себя, - заявил по этому поводу Лев Пономарев. - Виртуальными героями не всегда становятся за реальные заслуги».

К мысли о необходимости выдвинуть лидера для каждой представленной в движении политической фракции оппозиционеры пришли в ходе подготовки к шествию 4 февраля. Как сообщалось ранее, марш протестующих пройдет по центру Москвы - и организаторы акции решили, что объединяться колонны будут по политическим убеждениям. Таким образом, каждую колонну должен будет кто-то возглавить. Одно дело - проводить общий митинг, где внимание собравшихся концентрируется на выступающих с трибун, совсем другое - двигаться в одном направлении.

Абсолютным большинством голосов было решено утвердить лидером левых Сергея Удальцова, либералов - правозащитника Льва Пономарева, а националистов возглавит Владимир Тор. Многие отметили, что нынешний расклад в коалиции возводит националистов в новый статус. Они будут иметь такое же количество представителей в Совете ГД, что и у других секторов. Это возмутило некоторых из присутствовавших на собрании.

- Если в наши ряды захочет вступить общество педофилов, назвавшись партией «Любителей детей», мы тоже их примем? - спросил социолог Андрей Битлов. - Националисты себя скомпрометировали массовыми драками, беспорядками, убийством людей.

Социолога сразу окрестили либеральным фашистом и лишили права голоса, потому что представителей националистических движений среди собравшихся было если не большинство, то не меньше половины.

- Со многими из здесь присутствующих при иных обстоятельствах я бы никогда не стал объединяться в одну организацию, - заметил Илья Пономарев. - Но мы должны быть терпимы и уважительны друг к другу ради достижения общих целей.

Вопрос, в котором так и не удалось достичь согласия, - по какому принципу будетформироваться неполитический сектор, состоящий из членов общественных организаций. По предварительному решению этот блок возглавит лидер движения «Белая лента» Игорь Бакиров. Этот и многие другие нерешенные вопросы, в том числе о формировании группы, отвечающей за финансирование и за безопасность движения, будут обсуждаться на заседании 26 января. К тому времени станет известно решение мэрии о согласовании шествия 4 февраля.

- В случае отказа или ущемления прав протестующих могут возникнуть несанкционированные акции протеста и беспорядки, - отметил Удальцов. - Тогда необходимо будет вмешательство «Гражданского движения».

Источник: http://www.mk.ru/politics/article/2012/01/18/662056-rodyi-novoy-koalitsii.html

2
827
0