Иллюзии спецслужб: жизнь глазами домохозяйки

Жизнь глазами домохозяйки

Революционеры вернулись с курортов, и опять началась веселая жизнь, полная новостей. Эти грызут тех, те бодают этих, там шакалы, здесь гиены, визги, писки, лай и ушаты помоев. На наши головы, между прочим.

К помоям нам, понятно, не привыкать. Я, скажем, на них даже внимания особо не обращаю. Но меня другое интересует: зачем их льют? С какой целью?

Вот есть люди, которые рулят борьбой с оппозицией. Вот они устроили слежку за этими валенками - Немцовым, Гудковым, Рыжковым. Крались за ними, аки тать в ночи, записывали разговоры, потом выбрали куски посочнее и слили, как в унитаз, в Интернет. Чтоб, значит, публика ознакомилась.

Ну ладно, публика ознакомилась. Дальше что? На что они рассчитывали, сливая помои? На какую реакцию?

Они, может, думали, публика разочаруется в Рыжкове и Гудкове, услышав, что те используют нецензурную лексику? Типа, вот мы сейчас расскажем, что они ругаются матом, и с ними никто водится не будет. Так, что ли?

Или публика, по их расчетам, должна была ахнуть от возмущения, узнав, что лидеры оппозиции обзывают друг друга за спиной последними словами и при первом удобном случае готовы продать, предать и поставить подножку?

Да, вот уж открыли Америку. Оно и так всем известно. Немцов двадцать лет на арене. Неужели мы до сих пор не понимаем, что это за тип? Или соратники не знают, как он к ним относится?

Дискредитировать, короче, никого не надо. Все давно дискредитированы. И непонятно, зачем спецслужбы тратят на пустое занятие столько сил и времени. Кто там у них разрабатывает все эти спецоперации? Пускай бросают курить траву, что ли. А то они в каких-то затейливых иллюзиях пребывают.

У революционеров, впрочем, тоже иллюзии. И что примечательно: примерно такие же затейливые, как у спецслужб.

У них иллюзии, что они перцы. Хотя все, что случилось, - Болотная, Сахарова - не имеет к ним никакого отношения. Тем не менее они оседлали волну и рассуждают с такой солидностью, будто за ними стоят многомиллионные массы: мы поддержим, мы не поддержим. Собираются вести какие-то переговоры, выбирают посредников: вот этот подойдет, а вот тот не подойдет.

Какие переговоры? От лица кого? Кто их уполномочивал?

Чтоб им таких вопросов не задавали, объявили на днях, что создали Лигу избирателей. Все очень благородно, без политиков, только деятели литературы и искусства.

Что это будет такое? Организация? Или просто сайт в Интернете? Какой устав, программа, задачи, цели? Откуда финансирование? Куда, зачем, что дальше? Ответов нет. Сказали, что, видимо, поедут по Транссибу. Будут встречаться по пути с избирателями и просвещать. Учить голосовать цивилизованно, чтоб их голоса никто не украл.

Я вот не представляю, как этому можно научить при наших условиях. Тем более что у самих деятелей голоса украли со свистом и возвращать не собираются. Но если у них такие иллюзии, что они перцы, тогда с ними, конечно, спорить не нужно. Пускай себе катаются по Транссибу, самое милое для них занятие.

А спецслужбы пускай там за ними следят. Установят видеокамеры в купе и, как только кто-то выразится матом, сразу бегут сливать его в Интернет. Чтоб народ, значит, знал всю правду про оппозицию. И у всех будет занятие - по душе и по силам.

Надо только не забывать им траву туда закидывать, чтоб не заскучали и не вернулись обратно. А то снова начнется визг, писк, лай. Там шакалы, здесь гиены, все грызутся, бодаются.

Надоело, ей-богу. Хочется уже что-то дельное увидеть. А вдруг оно когда-нибудь раз - и появится. Вряд ли, конечно. Но это у меня такие иллюзии.

Источник: http://www.mk.ru/politics/article/2012/01/19/662382-illyuzii-spetssluzhb.html

7
1043
0