Владимир Василик об оценке Патриарха Кирилла распада СССР

На модерации Отложенный

Диакон Владимир Василик об оценке Предстоятелем распада Советского Союза ...

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает негативным событием распад Советского Союза. «В этом году мы вспоминаем 20-летие крушения Советского Союза. Я в связи с этим предпочитаю говорить о крушении исторической России», - сказал Предстоятель Русской Церкви 11 ноября на совместном заседании попечительского, наблюдательного и общественного советов церковно-научного центра «Православная энциклопедия», взяв слово после выступления спикера Государственной Думы Бориса Грызлова

По словам Его Святейшества, многие задаются вопросом, почему произошел распад СССР, и существует много ответов. «Но среди причин несомненно, упадок национального самосознания, национальной гордости, восприятия истории во всей ее совокупности, понимания огромного значения исторической общности людей для их в том числе материального и духовного процветания», - сказал Предстоятель.

В преддверии парламентских выборов он призвал российское общество заботиться «о росте национального самосознания, достоинства для того, чтобы никогда в истории больше не повторилось то, что произошло в начале 90-х годов, и чтобы никакие ссылки на неудовлетворительное управление, неправильную идеологию не подталкивали людей к тому, чтобы разрушить государственность, потому что целились в режим, а попали в историческую Россию». «Дай Бог, чтобы навсегда народ наш гарантированно защищен от таких соблазнов, искушений, через которые мы прошли, потеряв историческую Россию», - сказал он. «Без исторической памяти не существует национального самосознания», - подчеркнул Патриарх Кирилл..

Диакон Владимир Василик«Заявление Патриарха Кирилла на презентации "Православной энциклопедии" воспринимается с большим сочувствием. В очередной раз Святейший Патриарх выступил в защиту исторической России во всей совокупности её истории, в том числе и советского периода», - отметил в комментарии «Русской народной линии» доцент Санкт-Петербургского государственного университета диакон Владимир Василик.

«Патриарх Кирилл делал это неоднократно. И в вопросе относительно генерала Власова, и относительно значения Победы русского народа в Великой Отечественной войны, и в вопросе о личности Святейшего Патриарха Сергия», - напомнил отец Владимир.

Он подчеркнул, что нынешнее заявление Патриарха Кирилла призывает, прежде всего, к стабилизации внутриполитического положения в России: «Святейший Патриарх выступает на страже единства Российского государства, единства русского народа, равно как и других народов Российской Федерации. В настоящее время, он справедливо отметил, что ни дурное управление, ни неправильные законы не должны приводить к тому, чтобы мы выступали за расчленение нашей Родины. Разумеется, нынешний строй и нынешние законы трудно назвать идеальными, но всякий разумный человек понимает, что лучше самая дурная власть, чем самое хорошее безвластие. Наша страна это переживала в истории несколько раз. Самые страшные периоды - это Смута, 400-летие со дня окончания которой мы будем отмечать в следующей году, и революция и гражданская война в XX веке. Эти страшные события привили русскому народу иммунитет против внутренней вражды. Но, к сожалению, иммунитет недостаточный, иначе 1991 год не состоялся бы».

«Всецело поддерживаю утверждение Патриарха Кирилла о том, что крушение Советского Союза было в реальности крушением исторической Руси, потому что СССР в границах 1945 года - это как раз и есть историческая Россия, без чужеродных придатков типа Польши и Финляндии. Это Русский мир, тот космос, за сохранение которого борется Святейший Патриарх. Советский Союз при всех своих недостатках и грехах представлял тот мир, в котором могли жить и уживаться различные народы, процветать великая культура, развиваться мощная промышленность. Этот мир позволял сохраняться относительной стабильности и миру на нашей планете. Крушение СССР - это действительно катастрофа и крушение исторический России, которое до сих пор болью отдается в очень многих местах», - считает ученый.

Задаваясь вопросом, что погубило СССР, отец Владимир замечает: «Это и массированное внешнее военно-политическое и экономическое давление, но более того - перерождение элиты, которая не имела духовных стимулов для хранения великой державы и с легкостью поддалась на соблазны приватизации, личного обогащения и легкого встраивания в якобы свободный и комфортный глобальный мир.

Последствия этих роковых решений мы расхлебываем до сих пор. Те всплески национализма, которыми характеризовалась Перестройка в советских республиках, были во многом инспирированы из центра соответствующими службами и структурами. Не будь воли из Москвы к разрушению исторической России, окраины не посмели бы бунтовать. К тому же и там очень многие выступали против распада СССР, потому что ясно видели те выгоды и возможности, которые давала им принадлежность к великой державе. Не будь августа 1991 года и Беловежских соглашений Советский Союз мог бы и не распасться, тем более, что 80% граждан тогда высказались за его сохранение. К сожалению, их воля была грубо попрана агрессивным и влиятельным меньшинством».

«Святейший Патриарх Кирилл справедливо отметил причины вызвавшие крушение СССР. Это упадок национального самосознания русского народа. Прочие же национализмы любовно и терпеливо взращивались в союзных республиках. В Советском Союзе на национальную гордость великоросов обращали мало внимания, а временами и прибивали её во имя интернационалистических и космополитических лозунгов. Но самое главное, в СССР целенаправленно боролись с Русской Православной Церковью, главным источником национального самосознания и достоинства русского человека. Всё чем мы богаты духовно, чем мы славны, всё это связано с Православием. И, к сожалению, это затаптывалось. Не всегда и не всеми, конечно. Во время войны Сталин в известном смысле одумался и то ли поспособствовал, то ли просто не мешал возрождению Русской Православной Церкви. Л.И.Брежнев, низвергнув Н.С.Хрущева, прекратил гонения на Церковь и не дал «показать последнего попа» по телевизору в 1980 году. Но, однако, и тот и другой содержали Церковь в черном теле и не давали ей осуществлять в полной мере свою просветительную духовно-нравственную миссию. Невольно задумываешься, если бы коммунистические вожди сделали то же, что и Фидель Кастро, т.е. отказались бы от атеистической идеологии и приняли на вооружение не только нравственные ценности, общие с Православием, но и саму Православную веру, какой великой и процветающей державой мог бы стать Советский Союз. Но, к сожалению, по их слепоте и гордыне этого не произошло», - заметил отец Владимир.

«Что же касается демократически настроенного М.С.Горбачева, то изначально к Церкви он относился враждебно, - продолжил отец Владимир. - Известно, какой прием встретило письмо митрополита Крутицкого и Коломенского Алексия, почившего Святейшего Патриарха, о необходимости нормализации церковно-государственных отношений. В Успенский собор он пустил сектанта Муна и не пустил Святейшего Патриарха Пимена. В своей речи в Америке в 1988 году он провозглашал, что мы построили самый лучший в мире строй, поэтому нам Бог не нужен. И ровно в тот же день и час, как ответ на эту речь, произошло страшное землетрясение в Армении. Под конец его правления разрабатывались полуоккультные, полуязыческие программы, соединенные с теософией и теорией Николая Федорова, пытались зацепиться за идеи языческого космизма, чтобы гальванизировать коммунистическую идеологию. И хотя власти были вынуждены дать свободу Церкви в рамках всеобщей демократизации, к ней даже в смертные часы СССР вожди не обращались как к источнику духовных сил, как источнику духовной мобилизации русского народа и других народов исторической России. Поэтому во многом и произошло то, что произошло».

«Нам надлежит извлечь уроки из происшедшего и сплотиться вокруг Русской Православной Церкви. Подобно тому, как Святейший Патриарх Кирилл протягивает руку действующей власти, так и нам надлежит поддерживать ныне действующую власть во всем том добром, что она делает. Во всем том, что не противоречит совести верующего христианина, реальной пользе России и просто здравому смыслу. Нам надлежит целенаправленно трудиться над восстановлением исторической России, а связано это, прежде всего, с обустройством и выводом из кризиса нынешнего ядра исторической России - Российской Федерации. А оно невозможно без покаяния. Покаяние же не есть посыпание главы пеплом, это есть перемена ума, перемена сознания, перемена ментальности. Всем нам надлежит многое подумать и во многом одуматься и перейти на иной способ мышления и действия, конструктивный, а не деструктивный, христианский, а не языческий, русский, а не глобально-космополитический, православный, а не экуменистический, и, наконец, духовно-трезвенный, а не резонансно-страстный», - заключил диакон Владимир Василик.