У нас есть временя, чтобы изменить вектор экономики

В противном случае, считает эксперт, Россию ждет «очистительная катастрофа».

Аналитики Всемирного банка пишут в своем последнем докладе о том, что мировая экономика вступила в опасную фазу, причем развивающиеся страны находятся в более уязвимом положении по сравнению со временем прошлого кризиса. Поскольку их бюджеты и накопления и так уже истощены вследствие реализации антикризисных мер в ходе первой волны кризиса, они, скорее всего, будут вынуждены сокращать расходы.

«Такая оценка выглядит достаточно убедительно. Дело в том, что первая фаза кризиса купировалась за счет ухудшения ситуации в случае начала его следующего этапа. Правда, логика антикризисной политики при нынешней экономической парадигме инвариантна. И все же согласиться на то, что называется fair play ("честная игра"), никто не может. Кризисные проблемы купируются искусственными средствами. На самом деле все, что было сделано на первом этапе, - это национализация долгов и рисков. Государство взяло на себя гарантии рисков и этим несколько оживило бизнес-среду (во всяком случае, то, что касается спекулятивного капитала, производственного - в меньшей степени). Однако в итоге мы имеем то, что кризис долгов уже обозначает банкротство государства, причем гарантировать риски оно уже не может. Таким образом, есть вероятность, что во второй фазе кризис перейдет уже в режим неволнового сброса. Понятно, что пределом падения должно быть достижение макроэкономического равновесия. Традиционная кризисная волна с ее V-образной или W-образной формами нам уже не грозит. Теперь речь идет о сплошной траектории падения до состояния макроэкономического равновесия», - такими словами прокомментировал изданию прогноз аналитиков Всемирного банка известный публицист Михаил Леонтьев.

Есть и еще один важный момент, считает эксперт: «По общему международному контексту видно, что уже на этой фазе начнется своего рода политическая сублимация, т.е. переход решения экономических проблем в неэкономическую плоскость, в первую очередь - в военно-политическую. Если изначально траектория кризиса определяется экономикой, то на данном этапе уже будут действовать другие факторы.

Приведу такой пример. В городе Грозном в 1995 году проблема перехода экономики на рыночные рельсы, стабилизации и борьбы с инфляцией остро не стояла, зато остро стоял вопрос, какую сторону улицы выбрать, чтобы она была противоположна направлению артиллерийского огня. Это было гораздо более актуально с точки зрения насущных нужд».

«В вышеописанной ситуации российская экономика, конечно, будет испытывать серьезные проблемы, однако есть нюанс. Перед Россией не стоит проблема достижения макроэкономического равновесия. У нас нет таких дисбалансов, как в США или Европе, притом, что у нас - очень зависимая от мировых рынков структура экономики. Но это - уже проблема другого рода. Тем не менее, у нас нет такого "навеса" из фиктивных обязательств и финансовых пузырей. Грубо говоря, мы имеем текущие доходы от экспорта нефти, которые могут быть чуть больше или чуть меньше. Правда, у нас есть и странная политика, когда мы фактически финансируем чужие "пузыри", но это - чужие "пузыри", а не наши, так что у нас нет проблемы достижения макроэкономического равновесия. А значит, мы некоторым образом свободны в выборе экономической политики. Т. е., в принципе, мы можем гораздо эффективнее, чем Китай (если захотим), заниматься переводом своей экономики на обслуживание внутреннего рынка, потому что у нас другая структура потребления и экспорта. Конечно, для этого потребуется приложить некое сверхусилие, которое тоже будет нам чего-то стоить», - считает аналитик.

«На второй фазе кризиса задача (как это было во время первой кризисной волны) сохранить благосостояние, двигаясь точно в рамках старой экономической парадигмы, стоять уже не может. Ее невозможно решить, да и незачем. Сейчас стоит задача другого рода, и у нас есть еще немного времени (года два), чтобы без катастроф изменить вектор экономической политики. Если же это не будет сделано, нам придется отталкиваться от земли. Тогда нам светит "очистительная катастрофа"», - заключил Михаил Леонтьев.

Источник: http://ruskline.ru/news_rl/2012/01/20/mihail_leontev_u_nas_est_nemnogo_vremeni_chtoby_izmenit_vektor_ekonomicheskoj_politiki/

14
1144
0