Анатолий Артюх: бизнес на лжи по-невзоровски

Публицист Анатолий Артюх о творчестве известного безбожника Александра Невзорова ...
- А я не буду говорить вам правду.

- Вы же известный правдолюбец.
- Никакой я не правдолюбец. Что я, сумасшедший, что ли? В некоторых случаях никогда правду не скажу. Вообще, ложь - признак развитого интеллекта. Потому что это умение обращаться с абстракциями второго, третьего порядка сложности, когда все целиком является либо перекомбинированной реальностью, либо реальностью полностью вымышленной. И различные нейропсихологические тесты предполагают в том числе и тест на способность ко лжи. Чем выше способность ко лжи, тем полноценнее человек».
(Из интервью А.Невзорова Анастасии Сорокиной)

Способность этого скользкого провокатора красиво лгать, чтобы умело пресмыкаться при любой власти, видимо, и является для него тем самым «третьим порядком сложности для абстракции», которую он сам себе придумал и в которой он легко превращается из любителя лошадей в богохульника.

Читая или слушая Невзорова, постоянно возникает вопрос: «На кого ты работаешь»? Как в старом добром кино. Видимо, на тех же оголтелых ненавистников России и Православной Церкви, на которых работал и его кумир - псевдоисторик и лжерелиговед Е.Ф.Грекулов.

Опусы Ефима Фёдоровича Грекулова (1893-1979), которого Невзоров называет «известным советским религиоведом и историком», широко распространены в Интернете и служат наглядным пособием для демонстрации атеистами жестокости и мракобесия православных христиан. На самом деле все три книги этого загадочного глашатая атеизма: «Нравы русского духовенства», «Православная инквизиция в России» и «Православная Церковь - враг просвещения» - это типичные заказные антирелигиозные агитки времён красных гонений на христиан. Невзоров ничего не мог придумать лучше, чем переиздать книгу «Нравы русского духовенства» с простыми целями. Во-первых, попытаться оправдать свою одержимость, во-вторых, заработать денег (он торгует переизданием на своём сайте, по 200 р. за экземпляр), а в-третьих выполнить заказ тех, кто всеми силами пытается не допустить официального соединения Православной Церкви и общества. Очень показательно появление в Интернете реплик таких вот восторженных читателей и почитателей Невзорова, которые создают определённый фон в обсуждении вопроса о необходимости введения Основ православной культуры в школах.

«Грекулов позволяет окончательно избавиться от каких бы то ни было иллюзий относительно Русской Православной Церкви, ее влияния на российское общество, морального облика духовенства и т.д. Было бы очень славно, если бы именно такие книги служили базой предмета "Основы православной культуры", а не то, что предлагают рассказывать детям попы. Только в этом случае я был бы сторонником введения новой дисциплины в средней школе».

От иллюзий действительно необходимо избавиться, но это не стоит делать, слушая невзоровых и грекуловых. То, что Невзоров лжец, он сам открыто и гордо провозглашает. Но тогда как относиться к его словам в предисловии к переизданной им книге Грекулова?

«Очень доброкачественная и честная, книга Е.Грекулова позволяет не только убедиться в том, что «древняя и старая святость» - это фальшивый миф, но и в том, насколько права и честна была та народная традиция, что всегда живописала "попа" вруном, развратником и елейным лицемером».

Лжец не может цитировать правду и истину. Его коробит от этих понятий, как в своё время коробило бесов при встрече с Истиной - с Христом. Невзоров переиздал ложь, потому что поклоняется отцу лжи - сатане. И неспроста произведения Геркулова и Невзорова выставляют на своих сайтах открытые сатанисты.

А теперь, по существу. Есть верующие, есть не верующие, есть атеисты, а есть сатанисты. Грекулов и Невзоров не просто атеисты. Именно ложь, извращения фактов и фальсификации показывают их истинное лицо. Это хулители Святого Духа - сатанисты. И любой верующий человек, прикасаясь к подобным мерзостям, не нуждается в доказательстве лжи, уж слишком она себя обличает невыносимым смрадом, свойственным миру павших духов. Но чтобы обличить зло, нужны факты и доказательства. Я приведу лишь один показательный пример небольшого исследования трудов Грекулова Андреем Золотых, который не поленился и провёл его, и вот что выяснилось.

Грекулов в книге про «православную инквизицию» пишет: «В монастырских застенках "для познания истины" заключенных нередко пытали. Епископ Георгий Конисский так описывает практиковавшиеся в конце XVII в. казни и пытки: "Казни сии были - колесовать, четвертовать и на кол сажать, а самая легчайшая - вешать и головы рубить. Вины их изыскивались от признания их самих, к тому надежным средством служило препохвальное тогда таинство - пытки, которой догмат и поныне известен из сей пословицы русской - кнут не ангел, души не вынет, а правду скажет, и которая производилась со всей аккуратностью и по указанию Соборного уложения, сиречь степенями и по порядку, батожьем, кнутом и шиною, т.е. разожженным железом, водимым с тихостью или медлительностью по телам человеческим, которые от того кипели, шкварились и вздымались. Прошедший одно испытание поступал во второе, а кто не выйдет живым, тот считался за верное виновным и веден на казнь».

А.АртюхВ книге по истории Украины Миколы Маркевича «История Малой России», написанной в 1838 году, в XLVII главе описывается, как князь Меншиков преследовал сторонников Мазепы: «Подозреваемые в усердии к Мазепе, все не явившиеся на Глуховскую Раду были истребованы в Лебедин - пытка и казнь была их участью. Вот описание происшествия, заимствованное от слова до слова у архиепископа Конисского: "Казнь сия была обыкновенная Меншикова ремесла: колесовать, на кол сажать; а самая легчайшая, почитавшаяся за игрушку, вешать и головы рубить. Вины их изыскивались от признания их самих, и тому надежным средством служило препохвальное тогда таинство - пытка, которой догмат и поныне известен из сей пословицы Русской: кнут не ангел, души не вынет, а правду скажет; и которая производима была со всею аккуратностию и по указанию Соборного Уложения, сиречь: степенями и по порядку - батожьем, кнутом и шиною, то есть разженным железом, водимым с тихостию и медленностию по телам человеческим, которые от того кипели, сваривались и воздымались. Прошедший одно испытание, поступал во второе; а кто всех их не выдержал, таковый почитался, за верное виновным и веден на казнь. Пострадало таким образом, не превозмогших пытки, до девятисот человек; число сие, быть может, увеличено; но, судя по кладбищу, отлученному от Христианского и известному под названием Гетманцов, должно заключать, что зарыто их здесь очень не мало. И ежели в человечестве славится тот великодушием, кто презирает ужасы и опасности, то уже нет для тех и титулов, кои были орудиями и участниками Лебединских зверских лютостей, ужасающих самое воображение человеческое. Остается теперь размыслить и посудить, что если, по словам Самого Спасителя, в Евангелии описанным, - которые суть непреложны и не мимо идут, - ежели всякая кровь, проливаемая на земле, взыщется от рода сего, - то какое взыскание предлежит за кровь народа Русского, пролитую от крови Гетмана Наливайка, и пролитую потоками за то единственно, что он искал лучшей жизни в собственной земле своей и имел о том замыслы, "всему человечеству свойственные"».

Чтобы было легче читать, я выделил жирным шрифтом оригинальный текст и то, что из него сделал Грекулов. Если сравнить цитату, которую приводит Грекулов, с началом цитаты архиепископа Конисского, то налицо сходство, вот только у Грекулова вымараны все упоминания Меншикова и гетманцев и добавлено несколько слов, чтобы приписать это дело монастырям. И, конечно, это не единичная «ошибка» этого «исследователя», именно на таких передёргиваниях и построены все труды этого «честного исследователя», «религиоведа» и «историка».

Вот так появляются фальсификации, которые создают ложное мнение об истории нашей планеты, нашей страны и Православной Церкви. Сегодня подобное становится модным, и то тут, то там можно услышать, что человек произошёл от обезьяны, Великую Отечественную войну выиграли США, а все священники - воры. Это говорит лишь о том, что есть люди, которым не нужна правда о России, потому что правда доказывает ущербность наших врагов, несмотря на количество украденных и напечатанных ими денег и служение им откровенных негодяев типа Александра Невзорова.

Источник: http://ruskline.ru/news_rl/2012/01/19/biznes_na_lzhi_ponevzorovski_ili_kampaniya_protiv_vvedeniya_opk_v_shkolah/

13
2726
0