В Японии создадут центр статистики мировых катастроф

На модерации Отложенный

Университет Тохоку в Сендае откроет центр по сбору и анализу статистических данных о стихийных бедствиях со всего мира. Открытие будет приурочено ко Всемирной конференции ООН по уменьшению рисков стихийных бедствий, которая пройдет в городе в середине марта. Как ожидается, более 40 000 человек, в том числе мировые лидеры, присоединятся к 5-дневному мероприятию для обсуждения мер по минимизации человеческого и экономического ущерба от стихийных бедствий.

Чтобы принять эффективные меры по преодолению ущерба от стихийных бедствий, нужна статистика о количестве осадков, цунами и вызванных повреждениях. Но некоторые страны не имеют достаточных данных.

Новый центр установит международные стандарты по ведению статистики стихийных бедствий и анализу данных, собранных со всего мира. Он также будет изучать спутниковые изображения для получения информации о количестве осадков и плотности населения, чтобы определить зоны риска стихийных бедствий.

Программа развития ООН будет поддерживать деятельность центра. Руководитель исследовательской группы, изучающей катастрофы при Университете Тохоку, профессор Фумихико Имамура надеется, что центр поможет организовать более широкий сбор данных, а также принять эффективные меры по подготовке к стихийным бедствиям.