Какая сумма денег нужна для переезда в Санкт-Петербург?

На модерации Отложенный

Предположим, что вы собрались переехать в Петербург на постоянное место жительства. Автоматически встает вопрос о том, сколько нужно денег на первое время, чтобы хоть свести концы с концами. Это очень важный вопрос, потому что от вашего старта зависит последующее положение дел.

Сразу определитесь с жильем. Жить у родственников и друзей я вам не советую, ведь всегда ощущаешь себя должником, а вы ведь поехали за свободой и лучшей жизнью. Поэтому лучше снимать пока комнату с предоплатой на месяц вперед. Исходя уже из этого, вам необходима приличная сумма.

А если в цифрах то:
• Минимальная стоимость однокомнатной квартиры будет около 15000 рублей в месяц, плюс вам нужно будет заплатить за услуги агенту 15000 рублей. Итого получается 30000 рублей.
• Минимальная стоимость комнаты в коммуналке стоит 9000 рублей в месяц, плюс агенту еще 9000 рублей. Итого 18000 рублей.
По всем показателям видно что более приемлем вариант снимать комнату. В этом есть свои плюсы: это экономит приличную часть денег и это возможность общаться с соседями и узнавать про город и месторасположение ближайших магазинов. Есть и минус, если вдруг среди соседей окажутся пьющие и бушующие люди. Так пока мы насчитали, что нам необходимо 18000 рублей за съём комнаты. Теперь надо рассчитать через сколько времени получится устроиться на работу. Если вы устроитесь через 2 недели после прибытия, то первая зарплата будет через полтора-два месяца.


Как и всем живым людям, вам нужно питаться, а это тоже затраты. На скромную еду должно хватить около 5000 рублей, это хотя бы не даст умереть с голоду. В день будет получаться около 170 рублей. Также нужны деньги на проезд, возьмем самый тяжелый вариант - вам надо ехать на метро, а потом еще и на маршрутке: это где-то 35 рубля плюс 25 равно 60, да и столько же на обратную дорогу и выходит, что на проезд уходит 120 рублей в день. Работая пять дней в неделю за проезд выйдет около 2300 рублей. Также обязательно чтобы у вас была временная регистрация, которая на год стоит в районе 12000 рублей. С ней намного проще найти работу.

Итого на первый месяц проживания в Санкт-Петербурге необходимо около 38000 рублей.

Прожить второй месяц будет намного проще: не надо платить агенту 9000 рублей, и у вас уже есть регистрация за 12000 на год, то есть вы экономите 21000 рублей.

Для того чтобы посещать рестораны, музеи, знакомится с девушками и парнями и заводить отношения вы должны получать от 30000 рублей и выше.
Вывод: для поездки с собой надо брать не менее 50000 рублей, если вы будете искать жильё и работу самостоятельно без помощи родных и близких. Я надеюсь этой статьей вам чем-то помочь. Желаю удачи во всех ваших планах и начинаниях!