Угроза терроризма в Италии выросла до 7-ми баллов

На модерации Отложенный

По оценке министра иностранных дел Италии Паоло Джентилони угроза терроризма в стране выросла до 7 баллов по 10-бальной шкале. В городах усилены меры безопасности. Много полицейских и на улицах столицы – власти Рима попросили в МВД разместить в городе 500 сотрудников  дополнительно для усиления безопасности.

Угроза терроризма в Италии выросла

По сообщению итальянских СМИ, прокуратура столицы начала расследование по делу группы десяти последователей ислама, которые жили в Риме. Было установлено, что они контактировали с джихадистами в других странах. Этим людям предъявлено обвинение в соучастии с организацией, которая ведет подрывную деятельность и занимается терроризмом. 

Агентство Ansa сообщает, что еще 100 жителей страны подозреваются в связях с джихадистами, они признаны потенциально опасными.

В их числе примерно 10 женщин. В основном это выходцы из стран северной Африки в возрасте от 20 до 35 лет.

Глава итальянского МВД Анджелино Альфано опровергает сообщение СМИ, что потенциальные террористы и люди, которые воевали в рядах исламских экстремистов в Ираке или Сирии, могут попадать на территорию страны через море вместе с нелегалами.

«Ни один исламский боевик или джихадист не проник в нашу страну под прикрытием беженцев, этих отчаявшихся людей, бегущих от войны на бортах баркасов и лодок», - заверил министр в интервью.