Банковские операции Италии и Швейцарии рассекречены

На модерации Отложенный

Министр экономики Италии Пьер Карло Падоан и его коллега из Швейцарии Эвелине Видмер-Шлумпф подписали документ об обмене информацией о банковских и фискальных операциях. Этот исторический документ ликвидирует такое понятие, как «тайна банковского вклада» между Италией и Швейцарией, благодаря чему долгие годы многие граждане Италии скрывали свои реальные доходы и мошеннические сделки.

Банк Италии сообщил, что за последние годы со счетов в Италии пропали около €340 миллиардов. Банковские эксперты предположили, что большая часть средств – от 150 до 200 миллиардов –  была переведена в Швейцарию.

Об этом позволяют судить и громкие скандалы. Например, просочившаяся в Сеть информация о 7,5 тысячах итальянцев, открывших тайные счета в отделениях британского банка HSBC в Швейцарии.

После того, как это соглашение будет ратифицировано в парламенте, только с 2017 года его можно будет использовать на практике. Налоговые службы Италии смогут запросить информацию о вкладах частных лиц в банках дружественного государства. Но этот договор, к сожалению, будет распространяться только на факты, которые всплывут с того момента, как был подписан этот документ, а прошлые операции останутся втайне.