Физики смогли переправить данные с рекордной скоростью

На модерации Отложенный

Международная команда специалистов смогла установить новый рекордный показатель скорости передачи информации, который составил 339 гигабитов в сек.
Группу ученых возглавили эксперты из Технологического института Калифорнии. Чтобы понять серьезность этого рекорда, можно сравнить – это скорость, при которой можно осуществить передачу 4 миллионов гигабайтов данных за один день.

Огромный объем информации отправили по каналу, который соединяет американский город Солт-Лейк-Сити и Викторию в Канаде. В ходе эксперимента ученые установили не лишь этот рекорд – они смогли достичь наивысшей скорости передачи данных в обе стороны по одной «жиле», которая составила 187 Гб/с.

Необходимость в этой технологии возникла по той причине, что специалистам нужно передавать огромное количество научных данных: генетических, астрономических, которые касаются всемирного изменения климатических условий, а также различных явлений в метеорологии. Все данные отрасли нынешней науки нуждаются в обработке и дальнейшей передаче большого количества информации.