В Москве резко вырос спрос на новостройки

На модерации Отложенный

В октябре рост спроса на первичном рынке жилья Москвы по сравнению с сентябрем составил почти 24 процента. Об этом говорится в исследовании компании "НДВ-Недвижимость".

 По данным экспертов, в октябре сразу в нескольких объектах возобновились продажи, которые были приостановлены в связи корректировкой ценовой политики застройщика. В результате за месяц объем предложения "первички" увеличился на 6,5 процента. Кроме того, на рынок вышло несколько новых объектов.

 По итогам октября рост количества обращений по вопросу покупки "новых" квартир, правда в меньших объемах (+10 процентов), отмечали и в компании "Азбука жилья". При этом, по информации специалистов, объем предложения квартир на первичном рынке столицы в октябре сократился на 4,7 процента, а вот количество количество корпусов, в которых предлагались квартиры, возросло на 3,4 процента.

 Согласно исследованию "НДВ-Недвижимость", наибольшее число в общем объеме предложения представлено новостройками в ценовом диапазоне по цене 100-150 тысяч рублей за квадратный метр, а наименьшее - по стоимости до 100 тысяч рублей за "квадрат".

В обзоре компании "МИЭЛЬ-Новостройки" ранее говорилось, что в октябре на первичном рынке жилья эконом-класса была выставлена на продажу 2041 квартира. Продажи велись в 41 новостройке.

 По данным компании, средняя рублевая стоимость квадратного метра "первички" выросла в октябре 3,7 процента до 163,8 тысячи рублей. Компании, реализующие свои объекты по долларовым ценам, приостановили продажи для корректировки цен. "Квадрат" жилья в "новых" квартирах бизнес-класса составила 202,6 тысячи рублей, "комфорт-класса" – 131,2 тысячи рублей, "эконом класса" - 125,7 тысячи рублей.

 Данные "Азбуки жилья" свидетельствуют, что средняя цена предложения на первичном рынке жилья Москвы на начало ноября составила 230,7 тысячи рублей за квадратный метр.