Режим ЧС объявлен в Волгоградской области из-за пожаров

На модерации Отложенный

Режим чрезвычайной ситуации объявлен с 11 августа на всей территории Волгоградской области из-за природных пожаров, сообщает в четверг администрация области.

Соответствующее постановление в четверг подписал губернатор Анатолий Бровко.

"На период действия режима чрезвычайной ситуации запрещены не связанное с исполнением служебных обязанностей пребывание граждан в лесах на территории Волгоградской области; заготовка в лесах древесины и недревесных ресурсов, а также проведение иных мероприятий, не связанных с охраной леса и тушением лесных пожаров; добыча охотничьих ресурсов", - говорится в сообщении ведомства.

Главному управлению МВД РФ по Волгоградской области совместно с региональным управлением лесного хозяйства и главами муниципальных образований рекомендовано ограничить допуск граждан и въезд транспортных средств в леса, организовать патрулирование на трассах и лесных дорогах.



В Волгоградской области уже второй день тушат крупный лесной пожар во Фроловском районе. Работу сотрудников пожарной службы МЧС затрудняет порывистый ветер силой до 30 м/с и сложный ландшафт местности.

По данным регионального МЧС, локализация пожара объявлена в четверг в 21.00 мск. Площадь, пройденная огнем, составила 1,235 тысячи гектара, из которых 186 гектаров леса. В настоящее осуществляется тушение отдельных очагов и окарауливание.

В целом к ликвидации пожара привлечены 989 человек и 218 единицы техники, а также четыре воздушных судна.