Олимпийские технологии помогут выявить лондонских погромщиков

На модерации Отложенный

Разработанная специалистами к предстоящим в Лондоне Олимпийским играм-2012 технология распознавания лиц используется британской полицией для выявления участников погромов, потрясших Соединенное Королевство, сообщил главный констебль транспортной полиции страны Энди Троттер.

 Технология распознавания воспринимает лицо человека в виде "сетки", измеряя расстояние между носом, губами, глазами, и эффективна в том случае, если фото хорошего качества и его есть с чем сравнить. То есть, подозреваемый должен иметь зарегистрированное криминальное прошлое.

 Вместе с тем, по словам Троттера, технология распознавания лиц - "лишь одно из средств", используемых сейчас полицией.

Одним из самых распространенных способов поиска подозреваемых в участии в беспорядках является обнародование фотоснимков с камер видеонаблюдения и сделанных с полицейских вертолетов, а также изображений из социальных сетей.

 В свою очередь, полиция Бирмингема, также бывшем ареной ожесточенных беспорядков, сама решила донести до публики фотоматериалы об участниках погромов. Автофургон со смонтированном на нем большим экраном - "Диджи-вэн" - объезжает торговые центры, оживленные улицы, перекрестки, демонстрируя всем фотоматериалы в надежде на то, что публика опознает подозреваемых, сообщает ИТАР-ТАСС.