Фабрика "Большевик" сменит владельца

На модерации Отложенный

Американская компания Kraft Foods продаст здание кондитерской фабрики "Большевик" на Ленинградском проспекте в Москве инвестиционно-девелоперской компании O1 Properties. Об этом со ссылкой на собственные источники пишет газета "Коммерсантъ".

 Как отмечает издание, по итогам проведенного тендера стороны подписали соглашение о намерениях, однако сделка пока не закрыта. За актив O1 Properties предложила около 70 миллионов долларов (начальная цена "Большевика" составляла 35 миллионов долларов). В дальнейшем компания намерена реконструировать здание и превратить его в офисный центр класса В+. Стоимость работ, по оценкам экспертов, может составить от 25 до 75 миллионов долларов.

 Kraft Foods решила продать "Большевик" и перевести производство во Владимирскую область еще три года назад. В середине октября "Коммерсантъ" писал, что основным претендентом на здание фабрики является казахская компания Capital Partners. Девелопер планировал приобрести объект для строительства на его месте лофт-апартаментов (жилье на месте бывших производственных цехов) премиум-класса или элитного торгового центра.

Однако O1Properties предложила за актив большую цену.

 Фабрика "Большевик" (площадь - 50 тысяч квадратных метров) открылась в 1924 году на месте построенного в 1884 году торгового дома Адольфа Сиу. В настоящее время в столичной мэрии решается вопрос о признании здания памятником культурного наследия и до вынесения соответствующего решения проводить его реставрацию запрещено. Стоит отметить, что даже если фабрику не признают памятником, застройщик, согласно принятым в июне правилам строительства в пределах Третьего транспортного кольца, сможет возвести только аналогичное по объемам новое здание.

 Компания O1 Properties была создана в 2010 году совладельцем финансовой корпорации "Открытие" Борисом Минцем. Сейчас она управляет девятью бизнес-центрами общей площадью 420 тысяч квадратных метров. Сообщалось, что в конце 2012 года O1 Properties намерена провести IPO (первичное размещение акций).