Почему журналисты не должны лезть в политику?

На модерации Отложенный

Телевидение на низком старте – в ожидании нового сезона. Не думаю, что предвыборная кампания станет его ярким событием. Телевидение в какой-то мере отдаст первенство Интернету, а на себя возьмет роль комментатора на выпады в Сети. Кстати, именно в своем блоге Михаил Прохоров сообщил о согласии Александра Любимова возглавить список партии «Правое дело» по одному из округов Москвы.

Вообще, я считаю, что журналисты не должны лезть в политику. С другой стороны, есть же в Думе балерины, циркачи, певцы…

Саня – достаточно подготовленный человек. Прошел хорошую школу политшлифовки, после нее человека обычно просто так не схватишь – выскальзывает. Любимов не загружен на ВГТРК, он достаточно творческий, энергичный, честолюбивый (что для политика очень важно). У него может получиться.

Приятно, что каналы не промолчали о том, какой потерей стала смерть пианиста Николая Петрова. Я с Колей был хорошо знаком. Для меня всегда было загадкой, как он своими мужицкими ручищами может так играть. А ведь (это мало кто знает), кроме игры, Коля сам ремонтировал свою машину, сам всё приколачивал на даче.

Пианисты же обычно: «Ах-ах! Не дышите мне на руки!» Удивительный человек с абсолютно немузыкальной внешностью и яркой гражданской позицией, я бы даже сказал:  болезненно неравнодушный. Очень жалко, что его больше нет. Еще не такой большой у него был возраст.

Позабавило заявление президента о том, что он в принципе не против общественного телевидения (ОТВ), только не знает, как его финансировать. Если уж президент не знает, то кто знает? На моей памяти уже лет 20 идут разговоры об ОТВ. Потом упираются в вопрос денег и соглашаются: «Деньги? Откуда им взяться?» Хотя деньги-то, конечно, есть. Вопрос в том, кто их будет получать, распределять и контролировать их использование. А вот тут сразу представляется трогательная картина: общественный совет в составе 3 врачей, 2 педагогов, одного писателя и 12 активистов организации под названием «Единая Россия» собираются и думают, кому сколько предоставить эфирного времени…

Сначала надо создать гражданское общество, а уж потом размышлять на тему того, как должно работать ОТВ.