Доверенность на управление автомобилем могут отменить?

На модерации Отложенный

Фактически оформление доверенности на управление транспортным средством не несет полезных функций ни для водителя, ни для ГИБДД, считает руководитель Московского центра борьбы с пробками Александр Шумский. В этой связи он предлагает совсем отменить этот документ.

«В соответствии с Правилами дорожного движения России водитель обязан предъявить по требованию сотрудника ДПС доверенность, чтобы подтвердить право управления. Однако отношения между собственником авто и иным водителем лежат в сфере гражданского законодательства, одним из принципов которого является невмешательство третьих лиц», — заявил Шумский.

Мировая практика давно пришла к следующему правилу: если водитель (не собственник) пользуется автомобилем, который не находится в угоне, имеет на него техпаспорт, то более никаких документов ему не требуется.



«Более того, доверенность и полис ОСАГО дублируются, так как в последнем внесены данные о лицах, которые допущены к управлению машиной, пишет далее эксперт. В случае неограниченного использования полиса ОСАГО в бланке можно предусмотреть место, в которое бы собственник вписывал всех допускаемых им лиц», — отмечает А.Шумский.

Поскольку за изменение в ПДД отвечает правительство России в лице Владимира Путина, А.Шумский готов лично обратиться с этим предложением к председателю правительства, с которым лидер общественного движения уже знаком по предложению разрешить поворот направо «на красный».