Ради Матвиенко Совет Федерации пошел на внеочередное собрание

На модерации Отложенный

Сегодня стало известно, что ради избрания спикером верхней палаты Валентины Матвиенко, Совет Федерации готов на внеочередное собрание. Как сказала Светлана Орлова, вице спикер СФ, очередное собрание которого, запланировано на 21 сентября, СФ хотел бы начать осеннюю сессию уже с избранным председателем. Всё уже, в общем-то, улажено, поэтому осталась практически формальность.

Валентина Матвиенко последние 8 лет занимала пост мера Санкт-Петербурга, но решила покинуть этот пост в июне, ради работы в Совете Федерации. Президент сразу поддержал её кандидатуру.

Однако без депутатского мандата сенатором стать нельзя.

Участие Матвиенко в выборах получило большой резонанс, и до недавнего времени решать этот вопрос собирались довыборами в 4 сентября в двух округах Петербурга - Александровская и Ломоносов. Однако в последний день июля история сделала неожиданный поворот, и госпожа Матвиенко заявила, что участвует в выборах по двум другим округам (Петровский и Красненькая речка), которые состоятся 21 августа. Что самое интересное об этих выборах не знал никто, включая ЦИК. Естественно поднялась шумиха. Сама Матвиенко сказала, что вся шумиха - это лишь происки её политических оппонентов.