"Пошли в атаку на Брейвика"

На модерации Отложенный

Мовсар и Рустам сказали, что они сзади подкрались к Андерсу Брейвику во время, устроенной им резни, в попытке остановить его.

два товарища Мовсар Жамаев (17 лет) и Рустам Даудов (16 лет), оба родом из Чечни, встретились в первый раз в среду, 19 июля сего года, на острове Утойя. Они сразу сдружились. Когда они собрались поужинать, прозвучали первые выстрелы, пятница 22 июля.

При встрече корреспондента Dagbladet с ними в Элверуме вчера, (с разрешения родителей), они рассказали о случившемся в те страшные часы после нападения Андерса Брейвика на остров Утойя.

В шоке

«Мы услышали первые выстрелы и увидел группу подростков и взрослого испуганного мужчину, бегущего в нашу сторону. Мужчина кричал, и мы сначала подумали, что они разыгрывают нас. Поэтому мы пошли в обратном направлении от них, чтобы увидеть, что же происходит. Как только мы завернули за угол, три человека были застрелены прямо перед нашими глазами», сказал Рустам.

16-летний Рустам говорит, что зрелище так его потрясло, и, что он не мог двигаться. «Мовсар схватил меня за руку и потащил в лес», сказал он.

- Атакуй

Его друзья уже были в лесу, прежде чем они побежали к воде. Мовсар позвонил домой отцу, и он рассказал ему, что произошло.

«Когда я был маленький, в моей стране (Чечня - поясн.), я видел, как убивают людей, об этом у меня остались обрывочные воспоминания. После разговора с отцом, я смог взять себя в руки. Мой папа сказал, что я должен собраться, и что я не должен только думать о себе, но и о других ребятах на острове надо подумать. Он сказал мне, чтобы я попытался помочь как можно большему количеству людей. "Иди и атакуй преступника, и сделай это четко", сказал папа, говорит Мовсар.

Вскоре, и офицера полиции заметили. «Он крикнул нам, чтобы мы шли к нему. Я думал, что это безопасно, идя вверх, но Мовсару показалось, что этот полицейский возможно преступник», сказал Рустам.

И это так оказалось. Этот полицейский, вытащив пистолет, начал стрелять в молодежь, которые подошли к нему».

Вооруженные камнями

«Он был совершенно спокоен, убивая их», сказал Рустам. Мовсар думал о том, что сказал его отец, и решил попытаться остановить преступника. По словам Рустама, вооружившись камнями, он, Мовсар и еще один товарищ начали двигаться вверх со стороны спины Андерса Брейвика.

«Мы были где-то в трех шагах от него и собирались его закидать, когда он, развернувшись, стрельнул одного из наших товарищей в голову. Тогда, забросав его камнями, мы убежали, спасая свою жизнь», сказал Рустам. Мовсару удалось запустить камень в Брейвика так, что тот сразу взвыл. Повернувшись, он закричал ему в след: "чертов ниггер", говорит Мовсар.

- Спасено других молодых

«Мовсар понял, что это может будет трудно обезвредить Брейвика, и решил спасти других ребят. В скале он нашел своего рода пещеру. Туда он приводил, найденных на острове ребят. Некоторых приходилось даже с силой в пещеру втаскивать», сказал он.

«В общем, удалось спасти 23 ребят», сказал он. Он говорит, что один из них был восьмилетний мальчик. «Я нес его на плечах где-то час».

- Супермен

Мовсар охранял вход снаружи пещеры. Оттуда он увидел нескольких молодых людей в воде, которые тонули. Мовсар охранял вход пещеры снаружи, когда увидел нескольких молодых людей находящихся в воде, которые тонули. «Я не мог просто смотреть как они тонут, и решил помочь им. Мне удалось вытащить троих из воды, но потом я устал, да и вода была очень холодной, у меня не хватило сил вытащить мальчика, который был в трех метрах от меня. Он утонул у меня на глазах», говорит Мовсар.

«Но если бы ты попытался его спасти, Мовсар, ты бы тоже утонул. Ты- настоящий мужик, спас многих», поддержал своего друга Рустам.