В Аравийское море прибыла вторая авианосная группа США

На модерации Отложенный

В Аравийское море прибыла вторая авианосная ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем "Авраам Линкольн". Как отмечает "Интерфакс",  это уже вторая авианосная группа, находящаяся сейчас рядом с Ормузским проливом.

Ранее в регион прибыла американская авианосная группа во главе с авианосцем "Джон Стеннис", а 10 января в Индийский океан вошла группа во главе с атомным авианосцем "Карл Винсон".

Напомним, что министр обороны США Леон Панетта, заявил, что Соединенные Штаты предпримут ответные меры, если Иран попытается перекрыть Ормузский пролив, через который производится более трети всех морских перевозок нефти.

Между тем, по информации СМИ, США приняли решение о наращивании военного присутствия в Персидском заливе после провала переговоров о продлении деятельности американского контингента в Ираке. Так, газета Los Angeles Times со ссылкой на источники в Вашингтоне, пишет, что "в этой части мира можно ожидать многих событий, и будет благоразумно иметь здесь соответствующие силы".

По данным издания, после провала переговоров с Багдадом глава Центрального командования (ЦЕНТКОМ) США генерал Джеймс Маттис указал Белому дому, что его группировка нуждается в дополнительных силах для того, чтобы иметь возможность адекватной реакции на потенциальную военную угрозу со стороны Ирана.

Зона ответственности Центрального командования распространяется на территорию 21 страны, среди которых Афганистан, Ирак, Иран, а также международные воды (Красное море, Персидский залив и западная часть Индийского океана).

Источники отмечают, что усиление военного присутствия в регионе не означает подготовку к войне. Подразделения Центрального командования рассматриваются, скорее, как силы быстрого реагирования, в случае, если политический кризис в отношениях с Тегераном перерастет в открытое военное противостояние.

Ситуация вокруг Ормузского пролива, одного из ключевых морских путей транспортировки нефти из Персидского залива, обострилась на фоне недавних учений ВМС Ирана "Велайят-90" ("Главенство-90"), которые закончились испытанием ракет большой дальности. Ранее иранские военные заявляли, что они располагают возможностями по перекрытию пролива, если страны Запада введут санкции на экспорт нефти из Исламской Республики. При этом иранское военное командование подчеркивало, что решение о перекрытии важной транспортной артерии может быть принято исключительно высшим политическим руководством страны. На эти заявления последовала реакция со стороны военных США, которые пообещали не допустить каких-либо препятствий для судоходства в регионе.