Рогозин пообещал поставки новых Ил-76 и Ил-476 с 2014 года

На модерации Отложенный

Вице-премьер по оборонке посетил ульяновский завод «Авиастар», где будут собирать транспортные самолеты.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин, назначенный вместо Сергея Иванова курировать ВПК,  пообещал «Известиям», что первые поставки в армию новых военно-транспортных самолетов Ил-476 и модернизированных Ил-76МД начнутся в 2014 году.

— Большие поставки ожидаются с 2014–2015 годах для нужд Минобороны. Мы с министром обороны Анатолием Сердюковым попытаемся найти решение, чтобы финансовые средства начали поступать в производство этих самолетов уже с этого года, — сказал Рогозин «Известиям» в ходе посещения ульяновского завода «Авиастар», который будет выпускать транспортные «Илы».

По его словам, к 2020 году в России будет произведено более 100 машин этого типа, включая специализированные версии для МЧС и машины связи.

Основная сложность с налаживанием производства Ил-76 и его модификаций в России была связана с переносом производства из Узбекистана и оцифровкой чертежей и документов, находившихся на ташкентском заводе, где в советское время производили Ил-76.

В пятницу Рогозин впервые после назначения вице-премьером по ОПК посетил завод «Авиастар» в Ульяновске. Это поездка стала первой из целого ряда будущих инспекций оборонных предприятий, которую Рогозину поручил, по его собственному признанию, «лично Владимир Путин».

В Ульяновске Рогозин также провел совещание, посвященное перспективному облику авиации, посетил суворовское училище, встретился с жителями города в приемной Владимира Путина в местном отделении «Общероссийского народного фронта».