МИД РФ обвинил Украину в захватах российских предприятий

На модерации Отложенный

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявляет, что в Украине российские предприятия подвергаются национализации и рейдерским захватам. Об этом он сказал на пресс-конференции в Москве по итогам деятельности российской дипломатии в 2011 г.

Отвечая на вопрос, являются ли заявления российских властей о низком качестве украинских сыров началом «торговой войны», Лавров заявил: «У нас есть, например, проблема российских предприятий, чья собственность подвергается попыткам национализации, рейдерским захватам».

По его словам, это вещи, которые происходят в реальной экономике, и которые должны решаться в правовом, арбитражном поле.

«Это относится и к газовым контрактам», - подчеркнул министр иностранных дел России.

Напомним, 8 января главный санврач России Геннадий Онищенко заявил, что Россия может пойти на ограничение ввоза аграрной продукции из Украины. Причина состоит в том, что украинские власти намерены отдать под надзор ветеринарной службы полномочия по контролю за продовольствием и питанием. Министр иностранных дел Константин Грищенко раскритиковал его слова и потребовал извинений.

Затем Роспотребнадзор выразил обеспокоенность сырной продукцией из Украины, качество которой, по данным ведомства, ухудшилось.