Даже с "Левым фронтом" Зюганов не сможет победить

Совместные действия российских коммунистов с "Левым фронтом" на выборах президента не принесут победу кандидату от КПРФ Зюганову. Так считают опрошенные Deutsche Welle эксперты в Германии и России.

"Коммунисты в России - это, пожалуй, единственная альтернатива, которая, по мнению избирателей, может иметь хоть какой-то шанс против Путина", - считает председатель правления Германо-российского форума Эрнст-Йорг фон Штудниц (Ernst-Jörgvon Studnitz). Именно этим он объясняет соглашение Компартии России о совместных действиях с движением "Левый фронт".

Подписанное в Москве во вторник, 17 января, соглашение предусматривает поддержку лидера Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ) Геннадия Зюганова на выборах президента России 4 марта. "Левый фронт" обязуется создавать блок "в поддержку демократических преобразований", гарантом которых должен выступить Зюганов. В случае победы на выборах, лидер российских коммунистов обязуется помимо прочего освободить политических заключенных, сократить президентские полномочия и передать их парламенту, а также вернуть прямые выборы глав регионов.

Тактический шаг Зюганова

Директор "Левада-центра" в Москве социолог Лев Гудков считает подобные "обещания демократии" тактическим ходом с целью "перехватить лозунги поднявшегося среднего класса, который вышел на митинги". По мнению эксперта, средний класс за Зюганова все равно голосовать не будет, а союз коммунистов с "Левым фронтом" - это "попытка Зюганова подобрать левую оппозицию, которая пока довольно аморфна". Больших политических дивидендов на выборах лидеру КПРФ это, скорее всего, не принесет, считает Гудков. По его словам, речь может идти об одном-двух процентах голосов.

В свою очередь, "важным" и "рациональным" шагом назвал решение коммунистов о сотрудничестве с "Левым фронтом" руководитель экспертной группы Фонда "Наука и политика" в Берлине Ханс-Хеннинг Шрёдер (Hans-Henning Schröder). "В любом случае важно, что разные группы объединяются", - считает немецкий политолог.

"Левый фронт" - для молодежи, КПРФ - для пенсионеров

В отличие от компартии, выступающее под девизом "Земли - крестьянам, фабрики - рабочим, власть -советам", объединение "Левый фронт" - относительно новое для России. Оно было основано в 2008 году. "Популярность "Левого фронта" не очень большая, - считает социолог Лев Гудков. - Это некая молодежная среда, не очень широкая". С ним согласен и немецкий политолог Шрёдер: "Вообще у "Левого фронта" небольшой потенциал". В то же время, отмечает берлинский эксперт, лидер объединения Сергей Удальцов, задержанный недавно в Москве в ходе протестов против фальсификаций на парламентских выборах, стал теперь более известным.

Эксперты обращают внимание на то, что КПРФ и "Левый фронт" дополняют друг друга. По их словам, "Левый фронт" - малочисленная структура, которая привлекает в основном молодежь. Компартия хоть и является второй политической силой в России, однако, по словам социолога Гудкова, две трети ее сторонников - "люди предпенсионного и пенсионного возраста".

Недеформированная Компартия

Ханс-Хеннинг Шрёдер считает, что "Левый фронт" - "радикальнее и агрессивнее, чем коммунистическая партия, которая в последнее время действовала как системная оппозиция, то есть никогда не ставила под сомнение границы самой системы". Социолог Гудков называет Зюганова "удобной для Кремля фигурой".

Немецкие эксперты считают Зюганова "честным политиком", но критикуют его за то, что он не смог реформировать КПРФ. Разговоры о том, что российская Компартия похожа на европейских социал-демократов руководитель Германо-российского форума фон Штудниц считает "больше похожими на желаемое, чем на действительность". "То, о чем говорит Зюганов в плане экономики, не имеет будущего", - отмечает политолог Шрёдер. По его мнению, реализация планов Зюганова означала бы перераспределение собственности и власти, "что повергло бы Россию в хаос".

Безальтернативный Путин?

Никто из немецких экспертов не верит в победу 67-летнего Зюганова над премьер-министром Владимиром Путным на выборах 4 марта. Однако они считают, что именно лидер коммунистов - единственный из всех кандидатов - может выйти с Путиным во второй тур. "Сам Зюганов воспринимается как фигура явно устаревшая, не несущая ни новых идей и не способная к каким-то решительным изменениям", - считает социолог Гудков. Он отмечает, что поддержка КПРФ как партии намного выше, чем у ее лидера.

По данным "Левада-центра", за Путина на президентских выборах готовы проголосовать 42 процента, а за Зюганова - лишь 9 процентов избирателей. "Это вдвое меньше, чем получила компартия на недавних выборах в Госдуму, - отмечает Гудков. - Поэтому Зюганов ищет поддержку левой молодежи".

Гудков не исключает, что рейтинг Зюганова еще может вырасти за счет так называемого "протестного голосования", как это было во время выборов в Госдуму. По мнению эксперта, коммунисты получили высокий процент потому, что многие избиратели не хотели голосовать за партию "Единая Россия". Тем не менее, победить Путина Зюганов не сможет, считает Лев Гудков. Он прогнозирует победу Путина уже в первом туре голосования.

Источник: http://www.dw-world.de/dw/article/0,,15672873,00.html

48
1425
0