Ученые: мужская скромность не ценится ни мужчинами, ни женщинам

Как говорится в тексте песни одной известной группы Village People «Мачо, мачо, я хочу быть мачо!» С тех пор, как такие слова стали греметь на всех дискотеках во всех динамиках и пленить сердца американской молодежи, уже прошло более 30 лет. Но актуально ли сегодня такое выражение? Что нужно мужчине 21 века, чтобы быть мачо? Возникают ли неприятности, если ты не демонстрируешь качества настоящего мачо? И вообще, ценят ли женщины скромность мужчины?

Докторант кафедры психологии из Нью-Джерси – Коринн А. Мосс-Рэкузин, провела эксперимент. Целью такого эксперимента стало исследование скромного поведения мужчин и женщин, во время приема на работу и на собеседовании. Позднее были опубликованы результаты совместного исследования в журнале «Психология мужчин и мужественности». Вместе с соавторами Джули Э. Фелэн и Лори А. Радмэном, Коринн А. Мосс-Рэкузин в статье выразила свои мысли о негативной реакции общества на скромных мужчин.

В ходе исследования выяснилось, что все мужчины, принявшие участие в эксперименте, на собеседовании получили одинаковую оценку компетентности, но мужчины по скромнее произвели сравнительно худшее впечатление о себе, что может негативно повлиять на решение руководства при выборе сотрудника. Мосс-Рэкузин экспериментальным путем показала, что у таких условиях, излишняя скромность может показаться признаком слабости и даже свидетельствовать о низком статусе мужчины. У женщин же, скромность, не рассматривалась как отрицательная черта, и никак не связывалась со статусом.

В своей статье, психолог утверждает, что для каждого мужчины и женщины есть определенные правила, которые они должны соблюдать, и те, которые не должны соблюдать, для любой ситуации.

Во время эксперимента, студенты-добровольцы, изучавшие психологию(100 мужчин и 132 женщины) должны были просмотреть видеозапись с 15-минутным собеседованием при приеме на работу. Роль претендентов играли специальные актеры, которые должны были давать «скромные» ответы относительно должности, которая требует сильных социальных и технических навыков.

Таким образом, исследователям удалось выяснить, что гендорный стереотип сопутствует негативной ответной реакции. Мосс-Рэкузин заявила, что в ситуациях, когда женщине можна быть слабой, мужчинам такая черта запрещена. Но, в то же время, доминирование является положительной чертой для мужчин, но не для женщин. Таким образом, у женщин и мужчин действительно есть правила которые являются наиболее и наименее ожидаемыми при приеме на работу.

Стоит заметить, что при исследовании не было замечено ни одной дискриминации скромных мужчин-претендентов на собеседовании при приеме на работу. Кроме того, Коринн А. Мосс-Рэкузин предполагает, что мужчина владеет более высоким статусом, нежели женщина. Таким образом, мужчины со «скромными» ответами менее часто подвергаются дискриминации, чем женщины, склонные к доминированию.

Источник: http://kak-zhzh.ru/muzhskaya-skromnost-ne-cenitsya-ni-muzhchinami-ni-zhenshhinami/

34
6140
0