Автомобиль сможет видеть в 3D режиме

На модерации Отложенный

В США это почти уже реальность. Исследователи Массачусетского технологического института разработали трехмерный GPS навигатор AIDA 2.0.
Прямо на приборной панели вашего автомобиля он будет показывать все места, по которыми вы едите - улицы, дома, цены в прилегающих ресторанах, время работы аптек. Кроме этого он будет знать, как объехать заторы и где именно ремонтируется дорога.


Навигатор превращает весь салон автомобиля на экран с десятком интерактивных датчиков, начиная от технического состояния автомобилей и заторов и заканчивая скидками в магазинах по дороге и временем прибытия домой. Но главное, эта программа будет подстраиваться под все пожелания водителя а не водитель под показания навигатора.



Карло Ратти, руководитель лаборатории MIT SENSEable City: "Современные навигаторы иногда раздражают. Например, вы решили поехать другой дорогой, а он вам - назад, назад, разворачивайтесь. И мы хотели разработать навигатор, который бы понимал куда вам нужно добираться, чтобы он помогал а не мешал."

Первой версией AIDA (Affective, Intelligent Driving Agent) был маленький робот, который сидел рябом с рулем, изучал привычки, манеру вождения, маршрут водителя, чтобы потом без слов понять куда же он едет и в случае необходимости помочь. Но робот отвлекал водителей и теперь его функции передали датчикам, расположенным на торпедо машины.