В Мексике восходит новая звезда футбола

Очень драматичным вышел полуфинал чемпионата мира по футболу для игроков не старше 17 лет. Хозяева турнира, игроки сборной Мексики сенсационно переиграли Германию, традиционно славящуюся не только своей первой сборной, но и детско-юношеским футболом. Причем еще как переиграла!

С самого начала обе команды дали понять, что скучать зрителям не придется. Уже на третьей минуте игрок по имени Хулио Гомес красивым ударом головой вывел свою сборную вперед. Но радоваться мексиканцам пришлось недолго: уже спустя шесть минут Самед Езил снайперским выстрелом восстановил равновесие в матче. Больше в первом тайме команды голов не забивали, игроки ушли на перерыв, оставив все самое интересное на вторую половину матча.

Гола "из раздевалки" также не последовало, но на 60 минуте немец Эмре Кан совершил прорыв через линию обороны мексиканцев и вывел свою сборную вперед. Вскоре на поле вышел Рани Хедира, родственник Сами Хедиры, выступающего за мадридский "Реал", и практически тут же с ним чуть не произошло самое неприятное, что только может произойти в футболе: он получил повреждение от автора первого гола в ворота сборной Германии Хулио Гомеса. К счастью, оно оказалось незначительным, и Хедира смог вернуться в игру. Однако, сделал он это уже при ничейном счете. Хорхе Эсперикуэта выполнил блестящую подачу с углового, и подкрученный мяч не без помощи все того же Гомеса оказался в сетке ворот.

Но Хулио праздновать гол не спешил: в ходе борьбы в штрафной площади он получил сильный удар по голове. Медикам пришлось наложить целых семь швов, но несмотря ни на что он принял решение остаться в игре с перебинтованной головой. И за это, как выяснилось в итоге, судьба его вознаградила.

Дело шло к окончанию основного времени матча, и казалось, что уже не избежать дополнительных двух пятнадцатиминуток. Мексиканцы подавали очередной угловой. У флажка снова Эсперикуэта. Подача, скидка - и Гомес красивейшим ударом через себя отправляет третий мяч в ворота сборной Германии. У немцев остается слишком мало времени для того, чтобы отыграться. Они создают несколько опасных моментов, но оборона мексиканцев во главе с голкипером Ричардом Санчесом сумела удержать преимущество. Мексика - в финале ЧМ для игроков до 17 лет. А Хулио Гомес - герой матча и гордость всей страны. Браво! При дальнейшем прогрессе мы почти наверняка скоро увидим его в одном из европейских грандов.

В финале мексиканцы при поддержке заполненной до отказа домашней арены будут играть с командой Уругвая. "Селеста" сенсационно обыграли бразильцев со счетом 3:0. Вот уж действительно неожиданно: Германия и Бразилия и за бронзу, а Мексика и Уругвай - в финале... Что ж, тем оно интереснее